Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Пенсии в 2016 году проиндексируют на 4%, что почти в три раза меньше величины инфляции

02.10.2015 13:35 ЦДИ, Псков

Решение об индексации пенсии на 4% в 2016 году уже принято, сообщил министр экономики Андрей Улюкаев, передает  РБК с международного инвестиционного форума «Сочи-2015». «Речь идет о том, что бы провести индексацию 4% в отведенные законом время в феврале и иметь возможность доиндексации в том случае если это позволят доходы бюджета во втором полугодии», - сказал он.

Вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что решение об индексации пенсий на 4% принято. Социальный блок правительства, который возглавляет Голодец, выступал против такой индексации.

По словам Улюкаева, вопрос об индексации обсуждался на вчерашнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Как рассказали РБК источники в правительстве, на совещании присутствовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов и глава Минэкономики Алексей Улюкаев.

По связанным с индексацией пенсий предложениями Минфина об увеличении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет решения нет, сказал Улюкаев. Министр отказался комментировать возможную заморозку накопительной части пенсии одновременно с ограничением индексации страховых пенсий до 4%.

Социальный блок правительства настаивал на индексации в 11,9%, то есть фактической инфляции в 2015 году.

Отказ от индексации пенсии на уровне фактической инфляции приведет к новому падению реальных доходов россиян и росту числа малоимущих, предупредил ранее бывший министр финансов, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. «Я думаю, что в следующем году будет продолжено сокращение реальных доходов населения, так как будет уменьшена индексация пенсий», - пояснил Кудрин, подчеркнув, что особенно тяжело придется тем, у кого нет финансовой поддержки семьи или денежных накоплений.



Распечатать:     Комментарии: 29

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046721935272217