Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Фриланс скоро вытеснит традиционные модели работы - исследование

31.08.2015 12:57 ЦДИ, Псков

Традиционные формы работ скоро исчезнут, и грядущие изменения можно наблюдать уже сегодня: только в США доля фрилансеров составляет 34% населения, а это 53 миллиона человек. В ближайшие 25 лет эта цифра будет только увеличиваться благодаря повышению интереса к краткосрочным проектам, увеличению количества мелких фирм и росту популярности краудсорсинговых платформ, пишет ТПП-Информ .

Однако, подчеркивают эксперты, из-за отхода от традиционной модели работы правительство в конечном итоге рискует потерять значительную часть налогов, получаемых с заработной платы населения, что приведет к трудностям в налоговой системе, если эта политика не будет социально адаптирована. Может даже возникнуть волновой эффект, который затронет развивающиеся рынки.

«К 2040 году рынок труда будет состоять из людей, работающих одновременно в нескольких местах, на неполный рабочий день и на мелкие фирмы. Вместо ежедневной монотонной работы, состоящей из одних и тех же обязанностей, бизнес будет предоставлять множество краткосрочных проектов, разнообразие которых можно будет контролировать самостоятельно на протяжении всей жизни. Другими словами, люди будут выполнять краткосрочные проекты длительностью от нескольких дней до нескольких лет, что создаст почву для роста количества предпринимателей, работающих исключительно на себя», - говорится в докладе института Рузвельта и Фонда Кауфмана.

Исследователи отмечают, что рост самостоятельной занятости неизбежно приведет к увеличению заработной платы. Кроме того, выход на пенсию стареющего населения и уровень рождаемости ниже порога воспроизводства приведут к снижению предложения рабочей силы, что не может не сказаться на росте заработной платы.

«Больше не понадобится продвигаться по карьерной лестнице и не будет никаких готовых указаний. Вместо этого специалисты должны стать мудрее по сравнению со своими предшественниками, потому что их жизненные условия будут гораздо сложнее», - сделали вывод эксперты.  



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.29101300239563