Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

На что кроме зарплаты обращают внимание псковичи при выборе работы - итоги исследования

02.07.2015 17:06 ЦДИ, Псков

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) провела опрос с целью выяснить, по каким критериям соискатели выбирают работодателя и по каким причинам отказываются  от уже полученного предложения о работе.
 
При выборе работодателя большинство соискателей в Псковской области, как и в других российских регионах, в первую очередь обращают внимание на размер заработной платы (84%), рассказали ЦДИ в компании.
 
На втором месте по значимости для жителей Псковской области стоит график работы (56%). Кроме того, важную роль играет положительная репутация компании – этот фактор имеет значение для каждого второго соискателя (54%), и официальная зарплата (39%). Треть соискателей обращают внимание на территориальное расположение офиса (36%) и наличие социального пакета (33%). Для каждого пятого существенным критерием выбора места работы является наличие бонусов и премий или корпоративного обучения, а также личность потенциального руководителя (19%).
 
Меньше всего при устройстве на работу соискателей Псковской области волнует наличие командировок и корпоративной культуры (по 10%).
 
Как оказалось, 75% среди соискателей области хотя бы раз отказывали работодателю, получив официальный job-offer.
 
Большинство отказывались от полученного предложения по причине выбора в пользу другой компании (45%) или из-за неудовлетворенности предлагаемой зарплатой (41%). Другими наиболее распространенными причинами стали такие, как неуютная атмосфера в офисе (23%) и интуитивные сомнения (22%), неподходящий график работы (20%), неудобное расположение офиса и несоответствие обязанностей первоначальным представлениям (по 19%) Кроме того, 17% соискателей отказались от должности ввиду проявившейся антипатии к будущему руководителю.
 
Отсутствие социального пакета (11%) и корпоративных программ обучения (6%), неудовлетворенность корпоративной культурой (8%) в большинстве случаев не являются причиной отказа на предложение о работе в Псковской области.
 
Важнейшими параметрами для соискателей области, которые они хотели бы получать от работодателей, оказались перспективы карьерного роста (67%), полное и своевременное исполнение компанией своих обязательств (66%), возможность профессионального обучения (64%) и официальное оформление (62%).
 
Необходимо отметить важность для соискателей и таких факторов, как удобное и современное рабочее пространство (46%), соблюдение баланса работы и личной жизни (44%), возможность влиять на принятие решений (38%) и поддержка от руководителя в профессиональном развитии (36%). Примерно треть соискателей отметили, что хотели бы получать от работодателя также возможность проявлять собственную инициативу и такое же количество респондентов -  регулярные выплаты бонусов, а также признание их личного вклада в рабочий процесс (30%). Кроме того, для 28% важен доступ к современным технологиям, для 26% – высокое качество продвигаемой продукции компании.
 
Социальная значимость продукта (17%), активная корпоративная жизнь (16%), возможность влиять на улучшение качества жизни людей (15%) и этичность бизнеса (14%) имеют меньшую значимость для кандидатов в Псковской области. Как выяснилось, сотрудничество с зарубежными партнерами (7%) и благотворительная деятельность (2%) – наименее важные для соискателей факторы.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033730030059814