Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа  | весь раздел

В Псковской области увеличился спрос на специалистов, готовых работать удаленно

20.05.2020 18:17 ЦДИ, Псков

В условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 спрос на специалистов, готовых работать удаленно, в Псковской области увеличился на 48% - об этом свидетельствуют результаты исследования вакансий на hh.ru. Для анализа специалисты взяли период с марта по май 2020 года.

 

Фото из открытых источников

 

В целом, за март-май текущего года в СЗФО работодатели открыли на 51% больше вакансий с удаленным форматом занятости, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост в Новгородской области составил 61%, в Коми – 54%, в Петербурге – 52%, в Карелии – 28%, в Архангельской и Калининградской областях – 25% и 20% соответственно. Единственным регионом Северо-Запада, в котором аналитики hh.ru зафиксировали отрицательную динамику по «удаленным» вакансиям, стала Мурманская область, где число подобных предложений о работе за год снизилось на 13%.

В основном компании из разных регионов Северо-Запада (без Санкт-Петербурга) готовы предложить удаленный формат работы представителям сферы продаж (45% от всех вариантов с «удаленкой» в апреле-мае), ИТ-специалистам (39%), маркетологам (15%), а также экспертам в области консультирования (13%). Речь идет о менеджерах по продажам, разработчиках и программистах, тестировщиках, операторах call-центров, специалистах технической поддержки, менеджерах обработки заказов, инженерах-проектировщиках, SEO-специалистах и других.

В 43% «удаленных» вакансий требовались специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет, в 10% - кандидаты с профессиональным стажем от 3 до 6 лет, и почти половина предложений о работе (45%) была доступна начинающим специалистам разных регионах Северо-Запада.

Средняя предлагаемая зарплата для специалистов с удаленным форматом занятости в период пандемии в Псковской области составила 30 000 рублей, зарплатная планка соискателей, готовых трудиться удаленно, оказалась на том же уровне. Другая ситуация сложилась в Архангельской и Калининградской областях, где предложение оказалось на уровне 31 500 рублей, а ожидания кандидатов превысили 40 000 рублей. Баланс заработных плат в исследуемом сегменте рынка труда сохраняется в Коми (40 000 рублей). В Карелии и Новгородской области, напротив, указанный в вакансиях доход выше средних зарплат в резюме – 45 000 и 40 000 рублей против 35 000 рублей соответственно.

 

При этом предложение на рынке труда по удаленной работе намного превышает спрос: 18% от всех соискателей в Псковской области рассматривают такой формат работы, и 2% от общего числа вакансий - доля рынка труда в регионе с «удаленкой». Иначе говоря, на одно предложение о работе с удаленным типом занятости в марте-мае приходилось 15 резюме с упоминанием возможности трудиться дистанционно.

Ранее ЦДИ рассказывал, что после пандемии ряд профессий также останется на удаленном формате работы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.29492902755737