Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Шашлык по-мужски vs шашлык по-женски: версии рецептов от псковичей

01.05.2015 11:38 ЦДИ, Псков

Извечный спор о том, кто готовит лучше - мужчины или женщины, особенно обостряется при обсуждении секретов приготовления шашлыка. Послушаешь иных ценителей - так женщина способна только испортить это блюдо. А по другой версии - у плиты - в данном случае мангала - может стоять исключительно прекрасная дама... Мы решили собрать рецепты у тех и у других, а в помощники взяли знакомых и псковские интернет-форумы.

Шашлыки. Версия мужская

За квалифицированной консультацией мы обратились к одному из лучших поваров Пскова - Михаилу Пасько. По его словам, с шашлыками все очень просто и непросто! «Надо знать человека, у которого ты берёшь мясо, мясо должно быть свежее, - подчеркивает Михаил. - По виду, по запаху можно понять свежесть, а вот вкусность, ароматность - уже сложнее. Здесь можно угадать только если знаешь того, кто продаёт. Мы мясо и в магазине, и на рынке берём. Лучше всего из свинины шейная часть». Маринадов шашлыка существует уйма. «Лично я предпочитаю классику - соль, перец и лук репчатый, - рассказывает Михаил. - Иногда добавляю немного мёда. Можно пива, иногда немного лимона - их добавляем прямо в мясо или просто сбрызгиваем при жарке».

На сайте псковских охотников до рыбы мы нашли самое горячее обсуждение рецептов любимого блюда. Например, рецепт классический - когда в кастрюлю слоями укладываются лимон кружочками, лук кольцами, мясо, перец, паприка - и так до тех пор, пока не кончится мясо. После мясо заливается сухим белым вином, кладется груз и вся эта красота оставляется в холоде на 6-8 часов. Есть рецепт «Звёздный». На 1 кг шашлыка: лук, специи, 5 сырых яиц и 100 г водки. Всё перемешиваем до однородной массы, яйца при этом обволакивают кусочки мяса и не дают выходить соку.

Оригинальный шашлык: 1 кг мяса или птицы заливаем стаканом кефира (кислого молока), добавляем 5 протёртых помидоров, репчатый лук полукольцами и кинзу (1 пучок). Соль, специи - по вкусу. Интересный рецепт «Дамского шашлыка»: берем курицу (ну что же еще, только ее, конечно!), нарезаем небольшими кусочками и натираем смесью из мелконарезанного лука, растёртого чеснока, толчёного жареного арахиса и оливкого масла. Через 30 минут можно готовить шашлык. Форумчане активно высказались и против уксуса («это мясо маринованное и запеченное на углях», а не шашлык), и поделились тоской по настоящему бараньему мясу, которое сложно найти в Пскове - а подлинный шашлык - это все же филе барашка, натертое специями и солью.

Участники Псковского форума за время существования страницы неоднократно делились своими впечатлениями и рецептами истинного шашлыка. В частности, из мужских постов мы выяснили, что «шашлык без помидорки на шампуре - не шашлык», что «самое главное - это неспешность процесса, и чтоб с самого начала и до конца ничего не есть, тогда вкус....... списфиссссскиииий», что «лук, которым маринуют мясо, есть не советуют: он из мяса впитывает в себя всю дрянь», что «в любом кавказском шашлыке (а он является самым вкусным) вы не найдёте добавки уксуса! « и, наконец, что «лимонный сок сушит мясо»...

Фото с Псковского форума

Вот некоторые полноценные испробованные на деле рецепты от форумчан:

«В мясе только лук репчатый мелкопокрошенный, 2:1 по весу, ну и перцу слегка. Мариновать под гнетом часов 15-20, потом на шампуры или решетку, лук можно отдельно пожарить на гарнир. Делаю обычно шею свиную».

«Сейчас шашлык делаю исключительно из свиной шеи. Из специй только соль и чёрный перец. Ну, кольца лука, естественно. Для кислой среды использую чуть-чуть майонеза. Так что мясо больше в собственном соку. Шашлык получается очень мягким, сочным и ароматным. Говоря об аромате, я имею ввиду запах мяса, а не всякой бесячей приправы!»

«Готовим шашлык без всяких маринадов (уксус, майонез и пр.): крупнонарезанное мясо (так он сочный получается), насыпаем соль (как себе в тарелку) + специи для шашлыка (тоже хорошие подбираем) + нарезаем колечками лучок + зелень = ставим на 1-1,5 часа в холодное место. Быстро обжариваем на горячих углях в мангале сию укуснотищу, до золотистой корочки, потом постепенно сбавляем обороты, поливая вкусно пахнущее мясо белым вином, томим на углях 20 минут».

«Самое главное в шашлыке - это мясо! На настоящий шашлык берется мясо молодой овцы, две небольшие полоски со спины (так называемый карбонат). Лично я продолжаю замачивать либо в домашней аджике, либо в кефире».

Но опять же - ни выбор мяса, ни способ его приготовления, ни сопутствующие ему продукты, в том числе алкогольные, как выяснилось, не являются определяющими для того, чтобы шашлык был засчитан. Главное для мужчин - сам процесс приготовления и компания.

У женщин все несколько иначе - и рецепты позатейливее, и психология другая.

Шашлык. Женская версия

Судя по форумам и рассказам боевых подруг, для большинства женщин шашлык - это не ритуал, а одно из блюд. Вкусное, но не более того, еще одна страничка в блокноте с кулинарными рецептами. Ну ладно, не одна - четыре-пять...

Маринад чаще всего классический - майонез или белое сухое вино. Вместо кефира опытные хозяйки советуют попробовать ряженку. «Слоеный» шашлык, о котором упоминалось в мужских рецептах, также хвалят: мясо, по их словам, получается, удивительно нежным. Женщины абсолютно не против уксуса: к нему, кстати, можно еще и минералочки добавить. Газированной. Очень рекомендуют - маринад на гранатовом соке, мол, после него «больше другой маринад и не захочется делать». Это очень вкусно и полезно, к тому же благодаря соку мясо быстро достигает необходимой кондиции (кстати, сок лучше все же не разбавлять).

На Псковском форуме среди мужских рецептов нет-нет, но затесываются и женские. Например, соус для шашлыков: кинза, перец черный, соль, перец болгарский, запеченный без шкурки, и помидоры.

Пользователь Ми Леди поделилась быстрым способом заготовки шашлыков - из серии «Гость на пороге». Принцип - как в солянке: открываем холодильник и достаем из него все, что есть мясоподобного. Субпродукты - не исключение! Особенно пригодится печень (свиная или куриная - все равно). Обрабатываем мясо солью, перцами, специями для шашлыка и заливаем кефиром. Отдельно в слабом растворе уксуса маринуем лук. «Шашлык благодаря присутствию печенки получился почти по-карски, - пишет форумчанка. - Мясо мягчайшее (спасибо кефиру). Лук был выложен рядом на блюдо уже после приготовления мясца».

В стремлении быстро накормить женщины отваживаются даже на такой, с мужской точки зрения, неразумный шаг, как приготовление шашлыка в МУЛЬТИВАРКЕ... На форуме движения «Лига достижений. Псков» мы нашли именно такой рецепт. Обещают по итогам сочный румяный ароматный шашлык, насладиться которым дома не помешают ни погода за окном, ни другие обстоятельства.

Ингредиенты: мясо (телятина, свинина, филе курицы или индейки- на Ваш вкус) – 1 кг, для маринада: киви – 2 шт., болгарский перец – 2 шт., репчатый лук – 4 шт., соль, перец, молотый кориандр – по вкусу.

Приготовление:

1. Маринад: снимем кожицу с киви и очистим 2 луковицы. Теперь отправляем их вместе в блендер и хорошенько измельчаем (пока не образуется однородный соус).

2. Нарезаем болгарский красный сладкий перец крупными полукольцами, а две оставшиеся луковицы кольцами.

3. Промываем хорошенько мясо, а затем нарезаем его на кусочки. Солим и перчим, натираем его молотым кориандром. После добавляем сделанный ранее соус из лука и киви, а также нарезанные болгарский перец и лук. Все хорошенько перемешиваем и ставим в холодильник мариноваться (где-то на 2-3 часа)

4. После этого выкладываем наше замаринованное мясо в мультиварку (вместе с маринадом) и выставляем режим «Выпечка» (время приготовления – 45 минут).

Перед подачей на стол блюдо можно украсить свежей рубленой зеленью.

***

Может, кому-то из наших читателей удастся найти золотую середину между мужской и женской версией блюд и приготовить лучший шашлык - идеальный? Кто знает... Но лично я с превеликим удовольствием передоверю это ответственное дело мужским заботливым рукам. А сама в это время отдохну.

«Лен, ты что шашлык собираешься готовить? О нем сегодня весь день только и говоришь», - интересуется коллега. «Да нет, конечно, куда уж мне!» - отвечаю. «Ну вот и правильно, вот и молодец».

Всем приятного аппетита и активных майских выходных!

Елена Никитина

ПС для аппетита: «Пленный турок под Измаилом показал мне удобный и нехитрый способ приготовления оленины. Он вырезал из мяса лучшие куски и насаживал их на боевую шпагу, перемежая колечками лука, и все это вращал над раскаленным углем, поливая виноградным вином. Под коричневой корочкой дымилась мягкая плоть, не потерявшая природного вкуса, сок тек по пальцам, олений дух витал меж нами, и глаз был остр, и голова ясна, и мысли возвышенны, и хотелось вчерашнему врагу руку положить на плечо и сказать: «Прости, брат». А если к такому кусочку подкинуть на тарелку легкую пригоршню моченой брусники, чтобы и истинного вкуса оленины не заглушить, но и как бы добавить ей природного антуража, тогда, кто знает, может, и раскаяния подступят стремительнее...» (Булат Окуджава. «Свидание с Бонапартом»).



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048669099807739