Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: а я вам продавать отказываюсь!

15.04.2015 09:15 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.
 
Пскович заказал автомобильную запчасть в интернет-магазине.
 
 
Ждет месяц, другой – покупка не приходит. Стал выяснять – оказалось, что продавец в одностороннем порядке…  отказался от договора!
 
«На сайте магазина есть правила, в них и указано, что продавец может поступить таким образом», - услышал оторопевший покупатель.
 
«А теперь давайте проанализируем эту ситуацию с точки зрения закона, - предлагает руководитель организации «Наше право» Александр Алексеев. – По закону односторонний отказ от обязательств недопустим, если иное не предусмотрено законом, говорит Гражданский кодекс. Закон «О защите прав потребителей» позволяет покупателю, но не продавцу, расторгнуть договор в одностороннем порядке. Статья 16 этого же закона говорит, что если условия договора ущемляют права потребителя, то они недействительны. Идем дальше – почему продавец решил отказаться? У нас был период, когда быстро повышались цены. И вот человек попал в эти «ножницы» - заплатил 5 тысяч рублей, к моменту заказа запчасть уже была на складе магазина, но продавец решил схитрить, придержать деталь – ее можно будет продать позже дороже. Подобные манипуляции, конечно, незаконны».
 
Что делать в таких случаях? Через суд либо обязать продавца исполнить условия договора, либо взыскать деньги с учетом новой цены на этот товар – не забудьте, что вам причитаются еще и неустойка, и компенсация морального вреда. 
 
«С документами по сделке у покупателя все в порядке, так что он может выдвигать требования через суд», - говорит юрист. 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044851064682007