Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Случаи телефонного мошенничества участились, есть несколько заявлений от пострадавших псковичей - УМВД по Псковской области

29.01.2015 16:00 ЦДИ, Псков

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, подтвердили ЦДИ в пресс-службе УМВД по Псковской области, комментируя случай, описанный читателем нашего сайта в рубрике «Личный опыт».

«Схемы мобильного мошенничества могут быть разными: якобы заблокирован телефон, заблокирована карта, возникли проблемы с работой мобильного банка и так далее. На нашем сайте регулярно публикуется информация о схемах, которые используют мошенники, и о том, как защититься от их действий», - рассказали в полиции.

Тем не менее, граждане попадаются на уловки преступников. «С начала года было несколько заявлений от граждан о подобных фактах мошенничества», - сообщили в пресс-службе.

Найти телефонных мошенников достаточно сложно, поскольку они зачастую звонят с незарегистрированных номеров или с номеров, зарегистрированных по чужим документам, а сами мошенники могут «работать» из мест лишения свободы.  

В пресс-службе УМВД по Псковской области напомнили также о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать владельцам банковских карт:

- Никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты. Лучше всего его запомнить.

- Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё - в этом слу­чае вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери.

- Не позволяйте никому использовать вашу пла­стиковую карту - это всё равно что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму в нём.

- Если вам позвонили из какой-либо организации, или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не пере­ходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.

-Совершая операции с пластиковой картой, сле­дите, чтобы рядом не было посторонних людей. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже либо воспользуйтесь другим банкоматом. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой.

-В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с вашей пластиковой картой должны происхо­дить в вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты вашей карты при помощи специальных устройств и ис­пользовать их в дальнейшем для изготовления подделки.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050908088684082