Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Пять «золотых правил» покупок онлайн: Как выбрать одежду в интернет-магазине и не прогадать?

16.12.2014 07:58 ЦДИ, Псков

Я покупала в интернете всего один раз. Сыну игрушки из мультика. А себе боюсь  в одежде с размером не угадать - у меня ноги длинные, руки тоже, а сам размер небольшой. Потом может быть много мороки с возвратом товара (Диана, Псков).

Кому не знакома такая ситуация? Один из самых животрепещущих вопросов при заказе вещей по интернету – как не ошибиться с выбором, заказывая «по картинке». Все мы предпочитаем сначала пощупать и померить, прежде чем принимать решение о покупке. В то же время, судя по ответам моих собеседниц, их привлекает в покупках онлайн возможность сэкономить деньги (накрутки в магазинах достигают порой 300%), выбрать что-то нетривиальное и посмотреть более широкий ассортимент и купить качественную вещь.

Как же сократить риск разочарований и повысить процент удачного попадания? Пятерка простых советов от ЦДИ и наших читательниц.

1. Изучите размерную сетку магазина

Забудьте о «российском» 44 и европейском 30, который, возможно, соответствует абстрактному «S». В правильных интернет-магазинах всегда размещены специальные размерные таблицы, благодаря которым вы сможете определить размер. Измерив свои параметры — объем груди, объем талии и объем бедер - вы определите по таблице подходящий вам размер. Желательно не мерить себя самостоятельно, а поручить это кому-нибудь – при замерах важно стоять прямо.

Кстати, знаете ли вы точные цифры вашего роста и длину ног? Ведь при покупке, допустим, джинсов эти параметры тоже пригодятся! На рост выше 175 см (для женщин) можно смотреть модели с пометкой tall (высокий), если рост меньше 165 см – то с пометкой petite (не высокий). Брюки и джинсы, как правило, имеют два параметра – талия (W) и длина брючины по внутреннему шву (L). Лучше всего померить любимые джинсы с идеальной длиной и ориентироваться на этот замер.

«Я покупаю одежду в интернете не очень часто, так как это отнимает очень много времени - поиски действительно недорогого, нормального состава, чтобы и ценник, и модель были интересные. Но такие проблески бывают, поэтому иногда интернет-магазины выручают. Если нет вопросов по качеству, а просто надо что-то купить и мало потратить, Алиэкспресс в помощь: за 500 рублей можно приодеться в натуральный полиэстер или акрил. Относительно недорогие кожаные вещи можно найти на американских и британских сайтах, и вообще крупные дорогие фирменные вещи надолго можно на них покупать, у нас в магазинах они дороже. С фасоном и размером угадываю не всегда, нужно пристальнее обращать внимание на размеры, указанные на сайте» (Виктория)

2. Купите несколько недорогих вещей одного бренда!

Это поможет вам, во-первых, сориентироваться по их размерным параметрам, а во-вторых, определить качество одежды.

«Стараюсь заказывать вещи тех фирм, лекала которых уже знаю. Процент непопадания в размер - примерно 5%. Как правило, эти вещи отправляются «в пристрой», то есть на продажу» (Виолетта).

3. Внимательно читайте описание одежды и уточняйте у продавца детали!

Во-первых, в описании одежды всегда есть название материала, из который пошита вещь. Правильные интернет-магазины позволят рассмотреть каждую вещь не только с разных ракурсов, но в значительном приближении, и вы сможете увидеть и качество швов, и качество материалов и оформления.

Кроме того, внимательно изучите комплектацию товара. Например, вы хотите заказать платье — на девушке платье с ремешком, а привезут вам его без ремешка. Это не значит, что вас обманули — просто, скорее всего, эта модель продается без ремешка. Следовательно, платье на вас будет смотреться совсем по-другому.

Не стесняйтесь спрашивать. Если вы в чем-то сомневаетесь – в размерах, ткани, швах, - всегда смело можно написать письмо в службу поддержки (customer service). Онлайн-переводчики вам в помощь!

«Это была моя первая онлайн-покупка, после которой я вообще долго не совалась в интернет-магазины. Я заказывала коктейльное платье на Алиэкспрессе. На картинке оно было темно-синее с кружевной отделкой по низу и лифу. Я купилась на эту отделку, а на базовый материал внимания не обратила. Когда платье пришло по почте - оказалось, что оно из дикой синтетики. Я его только раз и надела - в нем невозможно пробыть дольше 5 минут! Теперь, наученная горьким опытом - спрашиваю» (Елена)

4. Выбирайте вещи привычного фасона!

Большой процент разочарований связан с тем, что не подошел фасон или цвет. Поэтому откажитесь на первое время от экспериментов. Если в обычных магазинах вы в основном выбираете свитера с V-образным вырезом, а «лодочки» вам категорически не идут, то помните об этом! И как бы прикольно не смотрелась лодочка на девушке-модели на сайте, не покупайте, ведь скорее всего этот свитер вы носить не станете. Или же примерьте сначала в магазине вещь примерно того же фасона, чтобы прикинуть, хорошо ли она будет на вас сидеть.

«Расскажу про неудачную покупку... Искала замшевые сапожки новенькие. И вдруг вижу недорогие (4 с небольшим тысячи) сапоги карамельного цвета с какой-то нашивкой в виде британского флага - как раз как мне нравится! То, что это казаки агрессивной формы, с заостренным носом, я не заметила. Следующая ошибка: я их выкупила. И вот теперь лежат в коробочке. Такие ай-нэ-нэ, цыганские сапоги. Я их ни разу не надевала» (Ульяна).

5. Покупайте одежду только в проверенных интернет-магазинах!

Прислушайтесь к советам друзей, почитайте отзывы в интернете и т.д. Иначе вы рискуете не только потерять деньги, но и не получить желаемой одежды. Проверяйте информацию. Всегда полезно посмотреть, как выглядит та же вещь на сайтах других продавцов. Мультибрендовые магазины, как правило, фотографируют свои товары самостоятельно, а значит вы сможете увидеть одну и ту же вещь при разном освещении, на разных моделях, с разным уровнем коррекции в Фотошоп – выбор становится гораздо более основательным.

Читайте отзывы. Часто магазины публикуют рейтинги вещей (скольким понравилось, не понравилось) и отклики покупателей вещи. При этом, в большинстве случаев, никто эти отклики не модерирует, а потому ориентироваться на них можно вполне смело.

«Я заказал жене жилетку - знаю, что она такую давно хотела. В итоге магазин ответил мне только на четвертое или пятое письмо-претензию. Что-то типа «Мы рады вам служить, господин. Но почта так медленно работает». В общем, жилетку отправили куда-то в Урюпинск» (Андрей).

«Я заказывала колготки. Мне прислали вместо фиолетовых розовые, но тоже симпатичные. В итоге теперь у меня две пары колготок. Не нарадуюсь! А на магазин мне скинула ссылку подружка» (Ольга)

И напоследок: Про обувь...

Интересно, что на вопрос о самой удачной покупке я неоднократно получала ответ: сапоги.

«Бывало, что не угадывала с размером, отправляла обратно, и впредь на свою лапень на размер меньше не заказывала. Самая удачная моя покупка - сапоги и самая неудачная - тоже. вообще удачных покупок (не только сапог) много, неудачных - единицы» (Светлана).

«Из последних самых удачных моих покупок - зимние сапоги (натуральная замша, натуральный мех) за 1770 рублей. В магазине цены от 5000 и выше» (Валерия).

Чтобы выяснить свой размер, поставьте босую ногу на пол на лист бумаги, обведите ступню по периметру и измеряйте от пятки до кончика длинного пальца сантиметром. Делать это желательно вечером, так как нога к вечеру немного увеличивается. Сверьте мерки с сайзчартом. Также как в одежде, одна и та же маркировка размера у разных производителей означает разные размеры в сантиметрах.

- Обращайте внимание на маркировку полноты W/Width

Super Slim (очень-очень узкая)             4A, AAAA, SS

Slim (очень узкая)         3A, AAA, S

Narrow (узкая)                2A, AA, N

Medium (Regular)          B, M, MW

Wide (широкая)             C, D, E, W, WW

Extra Wide (очень широкая)    2E, EE, EEE, XW

Соседние размеры ширины отличаются друг от друга на 3/16 дюйма. Для размера 8 средняя ширина считается 3 дюйма.

Не забудьте проверить обхват голенища (boot opening или shaft opening). Чаще всего можно посмотреть и этот параметр. Она указывается либо просто узкая, средняя или широкая (Narrow (узкий, 15» или меньше ) Average (15-15.5» средний) Wide (широкий – больше Over 15.5»)), либо точный диаметр (Shaft: 7» diameter)

Общий ликбез по интернет-закупкам от ЦДИ:

Что, где и как покупать – ЗДЕСЬ >>>

Что берем, как и за что платим - ЗДЕСЬ >>> 

Все о доставке, возврате и возможных случаях воровства и вашем поведении - ЗДЕСЬ >>> 

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036219120025635