Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Новая пенсионная формула: выгодно ли вообще выходить на пенсию?

22.11.2014 13:45 ЦДИ, Псков

Новая пенсионная формула начнет работать с 1 января 2015 года. Предполагается, что размер пенсии будет зависеть от белой зарплаты и стажа работы. Общий вывод - всем выгоднее, чтобы гражданин как можно позже выходил на пенсию, особенно если не повезло с зарплатой
 
 
 
Вот по какой формуле  будут рассчитывать пенсии.
 
 
Стоимость одного пенсионного балла будет каждый год устанавливать государство. В 2015 году 1 балл = 64 рубля 10 коп. В год можно будет набрать не больше 10 баллов (этот максимум сможете набирать только начиная с 2021 года. В 2015-м максимум – это 7,39 баллов.
 
Сумма баллов за год  рассчитывается не очень сложно. Вот отдельная формула для них. Главное и для многих недостижимое - это большая белая зарплата, а, соответственно, и большие страховые взносы.
 
 
Баллы начислят не только за трудовой стаж. Например, маме с четырьмя детьми, с каждым из которых она сидела дома по полтора года, начислят 24 балла. По мелочи оцениваются срочная служба в армии и уход за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и людьми старше 80 лет – за это получите всего по 1,8 балла в год.
 
К части пенсии, которую вы набираете «по баллам», ежемесячно прибавляется фиксированная выплата (часть страховой пенсии), которую также устанавливает государство. В 2014 году она равна 3844,98 руб. В формуле это литера С.
 
Также есть накопительная пенсия (литера d в формуле). С 1 января это уже самостоятельный вид пенсии. Можно от него отказаться, а можно и не отказываться. То есть либо все 16% от вашего ежемесячного  фонда оплаты труда (это все «белые» выплаты – зарплата, премии и т.д.), которые работодатель перечисляет за вас в ПФ, идет на формирование страховой пенсии, либо 10% - на страховую, а 6% - на накопительную (все это актуально только для граждан 1967 года рождения и моложе). 
 
Определиться с тем, нужна вам накопительная пенсия или нет, нужно до 31 декабря 2015 года. На первый взгляд, гораздо проще отказаться от пенсионных накоплений. Во-первых, не надо писать никаких заявлений. Во-вторых, авторы пенсионной реформы простимулировали выбор в пользу страховой пенсии, сделав максимальный годовой пенсионный коэффициент 10. А если оставите накопительную часть, то максимум баллов за год не превысит 6,25. «Молчунам», которые откажутся от накопительной пенсии, обещают ежегодное повышение на уровень инфляции. 
 
Но есть и неопределенность. Права на страховую пенсию будут учитываться не в рублях, а в баллах, а по наследству такую пенсию не передать.
 
Другой вариант – написать заявление на перечисление 6% от тех 16%, которые за вас платит работодатель, на накопительную пенсию. Этими деньгами (а это уже деньги, а не баллы) будет распоряжаться уже негосударственный пенсионный фонд, который выбираете либо вы, либо государственный ПФ. Баллов (по формуле, которая все равно никуда не делась) вам начислят меньше. Накопительная часть передается по наследству. Минус – не будет индексации, и результат «работы денег» зависит целиком от негосударственного пенсионного фонда.
 
Но «какой вариант выгоднее - решаете вы сами», - сказано на сайте Пенсионного фонда.
 
Чтобы понять, какой стала бы ежемесячная добавка, если бы вы вышли на пенсию сейчас, нужно уже накопленную на лицевом счете сумму поделить на 228 (столько месяцев в среднем выплачивается пенсия).
 
В полную силу реформа вступит с 2025 года, то есть всего через 10 лет. К этому времени страховую пенсию будут выплачивать только тем, кто наберет 30 пенсионных баллов, и 15 лет стажа (это требование будет действовать уже с 2024 года). И, разумеется, необходимо достижение пенсионного возраста.
 
 
О возрасте поподробнее. Вроде бы ничего не изменилось – в 55 лет могут выходить на пенсию женщины, в 60 – мужчины. Но если вы откажетесь от ежемесячной пенсии и будете продолжать работать, то через год сможете получать пенсию побольше. А если затянете трудовой подвиг еще на пять лет (до 60 у женщин и до 65 у мужчин), то пенсия, обещают, будет еще выше – фиксированную выплату поднимут на 36%, а число баллов – на 45%.
 
Особо выиграют те, кто откажется от пенсии на целых 10 лет. Вот тогда и фиксированная выплата, и число баллов вырастут больше чем в два раза. Правда, есть риск, что вся доплата уйдет на лечение не только возрастных, но и усугубившихся за последний десяток лет профессиональных заболеваний. 
 
 Впрочем, если работоспособных охотников будет много, и денег перестанет хватать, у государства всегда есть рычаг – ведь размер фиксированной выплаты и сумму одного пенсионного балла теоретически можно и снизить. 
 
Подсчитать будущую пенсию предлагают, воспользовавшись пенсионным калькулятором. Его официальные версии – на сайтах Минтруда и Пенсионного фонда . Подсчет рекомендуют делать молодым людям, которые только начинают свою трудовую жизнь или начнут ее после 1 января 2015 года, а в полной мере - после 2020 года - тогда результаты будут адекватнее. Но это посыл в никуда - вряд ли 10-13-летние школьники ринутся подсчитывать свои будущие пенсии.
 
Кроме того, все равно подсчет очень условный, особенно последняя графа, где вам предлагают ввести «условную среднюю зарплату за всю трудовую жизнь в действующих ценах».
 
И еще важно - все эти нововведения не коснутся тех, кто выходит на пенсию в этом году. А для тех, у кого пенсия еще впереди, главный вывод таков: хочешь получать достойную пенсию? Не выходи на нее.
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 52

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17470693588257