Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: немного бюрократии не помешает

22.10.2014 09:01 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Это раньше в каждом доме была одна и та же «стенка», и никаких проблем. Сейчас и планировки нестандартные, и предложение соответствует спросу. Соответственно, мебель нередко просят сделать на заказ. Для профилактики некоторых проблем предлагаем изучить опыт «Нашего права». Наиболее частые «бумажные» ошибки, возникающие при изготовлении мебели, комментирует председатель «Нашего права» Александр Алексеев.

Невнимание к эскизу

Обычно в предмете подрядного договора на изготовление мебели указывается, что исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика мебель согласно эскизу. А эскиза в договоре частенько либо нет вовсе, либо он есть, но без подписей сторон. Либо подписи есть… но не те!

Комментарий юриста

- Клиенты потом уверяют, что дверцы должны были быть оранжевого цвета, а не желтого, и ручки из фарфора, а не из пластика. Но где подтверждение договоренностям с фирмой, на что ориентироваться юристам? Так что эскиз должен быть, и он должен быть подписан двумя сторонами, изготовителем и заказчиком.

Что, если эскиз подписывает не руководитель фирмы, а дизайнер, который разрабатывал проект? Тогда у него как минимум должна быть доверенность от начальства. Доверенность  - в произвольной форме – о том, что руководитель юрлица уполномочил конкретного дизайнера на подписание договора/согласование проекта. Документ заверяется руководителем, ставится печать. Но оптимально, если под эскизом стоит та же подпись, что и в подрядном договоре.

Нет документа с фактом оплаты

Определили стоимость проекта, записали сумму в договоре, покупатель все оплатил, а чек не попросил. Или ему вместо чека вручили акт приема-передачи с указанием суммы, без фиксации факта ее оплаты – кто и кому передал деньги. А это очень важный момент! Во-первых, вам не доказать, что вы не должны фирме. Во-вторых, если у вас по мебели возникнут какие-то претензии, вам их могут и не удовлетворить – вы же якобы не заплатили.

Комментарий юриста

- В этом случае у вас должен остаться либо приходно-кассовый ордер, либо расписка о получении денег, причем от того лица, которое указано в договоре. Если средства получает не руководитель компании, а другой сотрудник – у него должна быть доверенность от начальства. Резюме: требуйте ордер, товарный чек либо расписку.

Поспешность с подписанием акта приема-передачи

Нередко псковичи подписывают акт приема-передачи, не глядя на результат работы. Или вообще не видя, что получилось, или видя коробки с панелями, которые бригада сейчас начнет собирать («А вы пока все подпишите»).

Комментарий юриста:

- Не торопитесь! Подписывайте, только когда все сами увидели и оценили. Если увидели недостатки – зафиксируйте их в акте приема-передачи и установите разумный срок их устранения – ст. 29 закона «О защите прав потребителей» позволяет сделать это. Да, иногда полезно быть бюрократом, особенно если это поможет в защите собственных прав.

КСТАТИ

К слову, о важности документального подтверждения. Берите акты выполненных работ после гарантийного ремонта машины! Тогда в случае неустранимого или вновь возникшего недостатка сможете предъявить претензии, если обнаружили не устраненный или новый недостаток.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047985792160034