Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Мэри Поппинс, здравствуй! Ищем няню в Пскове

01.10.2014 09:16 ЦДИ, Псков

Кому-то она нужна на пару часов в день, кому-то - на полный рабочий график, кому-то - на всю жизнь.  Это больше, чем человек по найму, это почти член семьи. Для одних она становится спасением, для других - кошмаром, для третьих - источником вдохновения. Все это о няне - профессии, которая, несмотря на все старания дискредитировать ее в прошлые годы, живет и здравствует до сих пор. Особенно актуальна она стала сейчас, во времена катастрофической нехватки детских садов и не менее катастрофической занятости родителей. Легко ли в Пскове найти хорошую няню и насколько дорогое это удовольствие, выяснил Центр Деловой Информации.

Где искать

Перед началом поисков стоит определиться, для чего нужна няня ребенку. Она будет оставаться с ребенком, только пока вы на службе? Сколько раз в неделю вы нуждаетесь в ее услугах? Можете ли вы обойтись без ее проживания в доме? Вариантов масса: няня на отпуск, няня выходного дня, няня для сопровождения на занятия, няня на лето… Обсудив все с другими членами семьи (иногда выясняется, что няня и нужна: ее роль на себя охотно соглашается взять бабушка), можно приступать к поискам.

Основными помощниками могут стать Областной центр семьи, знакомые, городские агентства по трудоустройству, а также газеты бесплатных объявлений или интернет. Практика показывает, что чаще люди полагаются на советы знакомых, но зачастую рекомендуемые ими кандидатуры уже заняты: хорошие няни на дороге не валяются.

Большая база предложений по домашнему персоналу и богатая практика подбора существует в ГКУ СО «Центр семьи» уже много лет. По состоянию на 1 июля  в «Банке общественных профессий» состоят на учете 182 человека, которые предлагают свои услуги в качестве няни к ребенку дошкольного возраста, сиделки  (это уход за пожилым и больным человеком) или домработницы. На каждого работника, в основном это женщины от 40 до 60 лет, заведена личная карточка. Специалист Центра семьи дает методические рекомендации по воспитанию и развитию ребенка (в помощь няне), рекомендации по уходу за больным и пожилым человеком (в помощь сиделке),  а также несколько правил подготовки к встрече с работодателем.

За первое полугодие от псковичей поступило 48 заявок на подбор работников по частному найму. Около 80% - это заявки на сиделку. За этот же период 23 женщины впервые встали на учет в «Банк общественных профессий» 

В базах псковских кадровых агентств также есть предложения для тех, кто ищет работу няни. Требования - разнообразные, но чаще всего это высшее педагогическое образование, опыт работы с детьми соответствующего возраста, отсутствие вредных привычек. Оплата - от 12000 до 15000 рублей в зависимости от специфики работы.

Как сообщили ЦДИ в редакции газеты «Из рук в руки. Регион60», спрос на вакансию няни - сезонный: «Объявления о поиске няни чаще подают в сентябре-октябре. Достаточно часто ищут нянь для сопровождения ребенка в школу, на кружки или на время болезней. Но большинство все же подает объявления о поиске постоянной няни. Что касается соискателей данной должности, то их объявления в газете размещаются бесплатно, на постоянной основе. Кстати, большинство ищут работу няни на своей территории. И «усатых няней» среди нынешних специалистов не наблюдается. Часто к нам поступают объявления о поиске няни из Москвы или Московской области, цена вопроса там невысока и сравнима с псковской: в среднем 25000 рублей в месяц».

Как выбрать

Как же выбрать няню, которая идеально подойдет вашему ребенку? Помимо формальных требований к кандидату, таких как прописка, возраст, образование, опыт работы, медсправка, мы зачастую опираемся на финансовые, эмоциональные и даже внешние предпочтения. Но  исходить следует, прежде всего, из интересов ребенка и его возраста.

Если малышу еще нет года, идеальный вариант, если новорожденным займется няня с медицинским образованием. Специалист не только разберется, в чем причина плача крохи, но и маме поможет, если у нее проблемы с лактацией. На данном этапе психологи и гувернантки со знанием языков вам ни к чему. Помощница должна знать все о детском питании и о правилах ухода за грудничком на всех этапах развития.

Если ребенку от 1 года до 3 лет, требования к няне расширяются. Помимо познаний в медицине, нужно, чтобы няня была знакома с азами психологии. До трех лет формируется  психика ребенка, поэтому важно, чтобы этот процесс протекал  под наблюдением специалиста. Дети от 3 до 6 лет активно познают мир, поэтому от няни они должны получить опыт, который пригодится им в будущем, не говоря уже о подготовке к школе. Идеальный вариант – найти няню с педагогическим образованием, с опытом работы в дошкольных учреждениях или в начальных классах.

Для ребенка старше 6 лет требуется уже репетитор, который научит искать простые подходы к решению задач и выходы из нестандартных ситуаций. Грамотный специалист сможет развить способности будущего ученика. Конечно, это должен быть человек с педагогическим образованием.

Чтобы выяснить степень профессионализма будущей няни, можно задать ей на собеседовании такие вопросы:

- Что она будет делать, если ребенок дома или на улице сильно ушибется или ударится?

- Как она будет выходить из сложных стандартных ситуаций (например, малыш не любит одеваться, чистить зубы, есть и т.д.)?

- Чем няня будет заниматься с ребенком?

- Что она будет делать, если у ребенка поднялась высокая температура?

- Как она считает, можно наказать ребенка и за что?

- На какое время няня хочет получить эту работу? Смена воспитателя – это всегда переживания для малыша, и не всегда приятные.

После собеседования не спешите с ответом. Дайте себе время подумать и прислушайться к своим внутренним ощущениям: уютно ли вам с этим человеком, не раздражают ли какие-то привычки или манера разговаривать?

Сколько платить

В вопросе стоимости услуг няни обращает на себя внимание довольно большой разброс между спросом и предложением. Проще говоря: няни рассчитывают на одно, а родители детей хотят совсем другого. И в смысле денег, и в смысле режима работы.

Псковские няни предпочитают работу постоянную, со стабильным доходом, на привычной пятидневке. Среднее предложение - от 80 до 200-300 рублей в час. В основном это либо молодые студентки без опыта или с минимальным представлением о детях или же пенсионерки (они, кстати, и ставят более высокие планки заработков, ссылаясь на опыт выращивания собственных детей или опыт работы в детских учреждениях/школах).

Родители же чаще ищут «няню на час», точнее, на три раза в неделю или на 3-4 часа в день, или просто отвести-забрать из садика/школы. Платить хотят от 60 руб./час, или же 12000, максимум 17000 рублей в месяц. Если сравнить с ситуацией, которая была года три назад, - то в среднем стоимость услуг на этом рынке выросла примерно в полтора раза.

Мнения мам

Алена (28 лет): Я категорически против нянь. Своего ребенка могу воспитывать только я. Каждый день хочу наблюдать, как мой ребенок растет, узнает что-то новое. К тому же слишком дорого может обойтись няня - и по деньгам, и потому, что это незнакомый чужой человек, которого ты пускаешь в свою семью.

Анна (27 лет): Я смотрю на некоторых своих знакомых, у кого есть няни и они при этом не работают. И думаю, что им просто лениво заниматься ребенком. Я свою дочу никому не отдам. хотя ситуации всякие бывают. Конечно, если у мамочки нет возможности сидеть дома до 3-4 лет, она просто вынуждена искать няню.

Светлана (33 года): Меня удивляют те, кто категорически против нянь. То есть в садик отдавать неизвестно кому - это можно, а няня, которую можно выбрать, - это сразу плохо? Нет ничего плохого в этом. У Пушкина же была няня, вообще у всех зажиточных россиян до революции были няни. Никто же не ставил тогда камеры, и все было нормально. Читали детям сказки, пели песни. Другой вопрос - что выбирать надо с умом. Лучше по рекомендации или того, кого сама лично хорошо знаешь.

Надежда (30 лет): Моя соседка сидит с нашим малышом, когда нам вечером надо выйти в свет - на концерт, в кино или на какое-нибудь мероприятие типа свадьбы друзей или корпоратива у мужа на работе.

Ольга (38 лет): Если у мамы есть возможность сидеть дома, то няня - это идея, которая мне категорически не нравится. А если жизнь заставляет - что делать остается? Конечно, при возможности, мама должна сидеть с ребенком. Имел бы смысл идти работать и искать помощницу, если бы зарплата няни составляла бы 50% от моего заработка, иначе нет смысла. В моем случае это максимум 10000 рублей. Но о таких нянях-благотворительницах я не слышала.

Мнение психолога

Если есть возможность выбора, то для ребенка до 2,5-3,5 лет лучше все-таки предпочесть хорошую и добрую няню, а не детский сад. Разумеется к ее выбору нужно отнестись серьезно. И главное тут даже не специальное образование. Важнее то, насколько легко няня найдет общий язык с ребенком, насколько совпадут ваши взгляды и установки на воспитание ребенка. С няней ребенок будет чувствовать себя увереннее и защищеннее. И будет получать в разы больше индивидуального внимания, чем в самом хорошем детском саду. А ведь для ребенка в возрасте до 3 лет индивидуальное внимание, возможность учится через собственный опыт и помощь взрослым невероятно важны. На этом строятся основы самостоятельности,  уверенности в себе, понимание, принятие себя как ценной и важной личности. И умственное развитие ребенка, имеющего индивидуальное внимание, тоже происходит быстрее, чем у ребенка, растущего в коллективе. Именно поэтому до наступления кризиса 3-х лет самым лучшим вариантом могла бы быть, конечно, мама, бабушка или няня.

***

Знаменитый русский полководец Александр Суворов вспоминал, как в детстве его будил «Дядька» (няня для мальчика): «Вставайте, граф, Вас ждут великие дела». А Иван Бунин рассказывал, что дряхлая няня Льва Толстого, слушая часы, говорила, что они у нее будто спрашивают: «Кто ты? Кто ты?». Лев Николаевич восхищался этой зоркостью: «Да это же самый главный вопрос: кто ты, и какой ты?»

Есть ли в Пскове такие няни? Есть ли в Пскове такие дети? В любом случае, что бы вы ни решили для себя относительно необходимости найти няню для своего ребенка, не забывайте, что ни одна няня, даже самая хорошая, не сможет заменить маму.

Кстати

Средние зарплаты за январь-июль 2014 у нянь в разных городах

Москва 52 824 руб

Санкт-Петербург 35 324 руб

Самара 31 625 руб

Иркутск 30 000 руб

Нижний Новгород 27 500 руб

Новосибирск 27 000 руб

Ростов-на-Дону 24 750 руб

Екатеринбург 24 225 руб

Красноярск 21 600 руб

Томск 20 000 руб

Тольятти 16 000 руб



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037068128585815