Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Есть ли жизнь после Турции, или Операция «Акклиматизация»

02.09.2014 10:10 ЦДИ, Псков

Из отпуска мы возвращались долго и упорно - в лучших традициях вестерна «А не подать ли нам на них в суд?». В аэропорту Анталии, куда мы приехали в шесть утра, оказалось, что наш самолет еще и не думал вылетать из Питера. После томительного ожидания всех жаждущих уехать на Родину (а таких оказалось больше 250 человек) наконец-то усадили в самолет. И продержали в нем полтора часа - без кондиционеров и какой бы то ни было информации о причинах очередной задержки. Все это время в Пскове родные отменяли наши заказы на маршрутки СПб-Псков...

Через день после прибытия я проснулась с высокой температурой. Врач не удивился моим рассказам о прыгающем столбике термометра и скачках давления. «Из отпуска вернулись? Чему же тогда удивляетесь? У вас реакклиматизация!»

Доктор, это лечится?

Допустим, про акклиматизацию я слышала. О ее ужасах мне рассказывала пару лет назад подруга, отправившаяся в первый раз на море с семилетним сыном - будущим первоклассником. «Приехали - и пролежали всю неделю в номере, так никакого моря и не увидев. Температура, рвота, проблемы с желудком, слабость - полный набор «маминых удовольствий». А на будущий год поехали - и все хорошо. Но предварительно мы проконсультировались с врачом - она нам советовала попить анаферон перед отъездом и захватить с собой привычные таблетки. Потому что в поселке, где мы жили, пришлось набегаться в поисках того, что нам все-таки помогло».

Самое главное при этом - понять, что происходит на самом деле, ведь акклиматизация зачастую проходит на фоне симптомов, которые легко перепутать с пищевым отравлением или простудой.

Симптомы проявляются обычно на 2-3 день после того, как вы разместились на новом месте. В лучшем случае они заканчиваются через 2 дня, в худшем – длятся неделю. Ничего не поделать, акклиматизация в жарком климате случается у 80% населения Земли (чаще всего это дети и пожилые люди), и это не лечится. С неприятными симптомами придется смириться, пока внутренние часы не приспособятся к новому ритму.

Самая первая рекомендация, чтобы акклиматизация проходила легко – не ехать в жаркие страны, в которых температура достигла отметки 40-50 градусов. Не стоит также ехать в страны с жарким и влажным климатом, если у вас или вашего ребенка есть проблемы с дыхательной системой. К новым климатическим условиям готовьтесь заблаговременно. Хотя бы за месяц до поездки заведите правило - делать каждое утро зарядку, а также сконцентрируйтесь на сбалансированном питании. За 1,5 месяца можно попринимать препараты, укрепляющие иммунитет. Если вы склонны к простудным заболеваниям, доктор может также назначить вам специальный курс витаминов. Все эти мероприятия заметно укрепят здоровье и помогут легче пережить процесс акклиматизации.

Лучше всего, если ваше прибытие на место отдыха будет в вечернее время, у вас будет ночь на акклиматизацию, и, возможно, ее симптомы так и не проявятся или проявятся по минимуму. Трудно будет, если вы прилетели утром, сразу побежали на пляж или осматривать достопримечательности.

Если же акклиматизации не удалось избежать, на отдыхе вы можете выйти из ситуации — принимать противоаллергенные препараты. Они хорошо помогают адаптироваться к новым условиям, но предварительно все же обязательно посоветуйтесь с врачом и подберите для себя индивидуальный комплекс лекарств.

Что касается режима питания во время отдыха, для вашей акклиматизации важно употреблять пищу в одно и то же время. Не стоит увлекаться экзотическими продуктами и блюдами, хотя бы первое время. Кушайте много овощей, салаты, фрукты (если у вас режим «все включено», старайтесь ему следовать - не покупайте продукты на улице!), не употребляйте воду из-под крана.

Впрочем, не стоит заранее настраивать себя на плохое. Вполне возможно, что вы не попадете в 80% страдающих акклиматизацией. Может, ваш организм и создан был для того, чтобы оказаться в середине августа в солнечной Турции?

Ммм... Вот примерно так я и думала на исходе отпускной недели - пока, вернувшись домой, не услышала «это сладкое слово» - реакклиматизация. «Ну, хоть не лихорадка Эбола», - вяло отметила я. «Шутить изволите? Ну, значит, жить будете», - с готовностью отозвалась врач.

Есть ли жизнь после Египта?

«Сейчас что-то делать бесполезно. Вам нужно отлежаться. С такой температурой - посидите-ка на больничном», - радоваться или расстраиваться надо было мне после таких слов, даже не знаю.

Позже, когда я уже пришла в себя и, следуя совету врача, «отлежалась» - я расспросила подробнее у своего участкового терапевта, как же можно было избежать всех бед, настигших меня нежданно-негаданно.

«При появлении каких-либо подозрительных симптомов после отпуска - сразу же обращайтесь к врачу! Ведь это может быть не просто акклиматизация, а что-нибудь похуже. Например, этим летом у нас было несколько случаев воспаления легких после Египта. Запустили симптомы простуды - и получили более серьезный диагноз. Часто еще с югов возвращаются с ангинами. Поэтому вызываем врача, который и назначит лечение. А чтобы избежать такой беды - надо было готовиться к ней заранее, не нервничать, заниматься спортом и укреплять иммунитет. Например, за месяц до вылета пропить курс витаминов или иммуномодуляторов. Потому что лечиться по факту - бесполезно! Да и не болезнь это в обычном понимании - это процесс приспособления организма человека к новым условиям. Беременность ведь никому не придет в голову называть болезнью».

Симптомы реакклиматизации напоминают простуду. К ним нередко добавляются еще и раздражительность, полный упадок сил, сонливость или же, наоборот, бессонница. Возвращение домой может закончиться настоящей депрессией, если после отпуска вы сразу выйдете на работу. Позаботьтесь о том, чтобы до возвращения в любимый офис у вас оставалась пара деньков для того, чтобы прийти в себя. Все это время постарайтесь больше спать, ведите спокойный образ жизни. Простой пример. Через два дня «лежания дома» у меня упала температура, и я рискнула выйти на улицу. В нехорошее время посетила меня эта идея. Ведь пройдя пару улиц, я почувствовала головокружение и до дома возвращалась короткими перебежками, точнее, пересидками на поребриках, вспоминая Интернет-ролик о неравнодушии:

Так что не стоит сразу же бежать по всем своим знакомым с раздачей всех купленных слонов. 

***

«Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело», - читала я булгаковскую «Жизнь господина де Мольера», воспользовавшись свалившимся на голову больничным. Болеть - плохо. Это известно всем. Так что давайте много путешествовать, читать интересные книги, не болеть и беречь друг друга!

Елена Никитина

А кстати, случалось ли вам испытывать симптомы акклиматизации или реакклиматизации и как вы с ними боролись?



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052129030227661