Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Рука пристава способна дотянуться до каждого расчетного счета должника - глава псковской службы

29.08.2014 17:44 ЦДИ, Псков

Псковские судебные приставы активно применяют технологию списания долгов с банковских счетов и вкладов должников. Об этом и. о. руководителя управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Псковской области Павел Буренков сообщил вчера на пресс-конференции  в Общественном пресс-центре ПЛН.

И. о. руководителя УФССП России по Псковской области Павел Буренков считает, что в работе его ведомства очень важна частная превенция  и объяснил, что это такое. По мнению Павла Буренкова, жесткие меры принудительного исполнения работают не столько в виде непосредственного применения на практике, сколько в качестве профилактики. Они воздействуют на сознание гражданина и способствуют  предупреждению новых правонарушений, потому что  формируют  законопослушность через  закрепление понятия «нельзя».

Павел Буренков привел интересный пример опыта по изучению социального поведения у обезьян. В замкнутой группе из трех особей, помещенной в клетку, им включали ледяной дождь при каждой попытке потянуться за висевшим в центре бананом,  а когда  потом постепенно заменяли по одной, в результате чего удалось создать коллектив, в котором уже никто не совершал  наказуемых  деяний, хотя на своей собственной шкуре никто не прочувствовал, что такое ледяной дождь.

- Поэтому должники должны помнить, что судебный пристав может арестовать автомобиль и обнулить счет в банке. Но лучше до этого не доводить, - отметил Павел Буренков.

Рассказывая о моментальном исчезновении денег –  то есть о технологии списания денежных средств с банковских счетов должников, Павел Буренков сообщил, что эта работа  происходит строго в рамках действующего законодательства и ведется по всей стране, но в отдельных регионах она движется быстрее.


К примеру, в Псковской области в 2014 году судебные приставы-исполнители направили   182 тысячи запросов в кредитные учреждения о наличии счетов у граждан-должников по исполнительным производствам. Полученные ответы показали, что у должников по 111 тысячам   исполнительных  производств есть расчетные счета в банках. Поэтому судебные приставы-исполнители Псковской области  уже вынесли более 60 тысяч постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на банковских счетах и вкладах. К концу года эти две цифры должны сравняться.


- Должникам следует знать о том, что судебные приставы теперь активно применяют электронное взаимодействие с кредитными учреждениями, – объяснил и. о. главного судебного пристава Псковской области Павел Буренков. – Оно позволяет проводить взыскание по исполнительным производствам дистанционно и точно. После получения приставом-исполнителем сведений из банка об имеющихся у должника расчетных счетах и вкладах выносится соответствующее постановление, по которому в дальнейшем банк проводит списание денежных средств со счета. Как говорится, были вклады и долги – не будет ни того, ни другого. Мы планируем применять эту технологию как можно шире.  Псковичам необходимо помнить, что  рука пристава способна дотянуться до каждого расчетного счета  должника, из чего, по-моему, следует один только вывод: выплату долгов лучше проводить самостоятельно  и своевременно.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.055212020874023