Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Однократно привитые от кори псковичи могут бесплатно пройти повторную вакцинацию – Александр Нестерук

22.07.2014 16:24 ЦДИ, Псков

В связи со случаями заболеваемости корью в Псковской области Роспотребнадзор советует повторно пройти вакцинацию гражданам, привитым от заболевания однократно.

Напомним, в Псковской областной больнице из-за кори введен карантин. Как сообщил корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» председатель областного комитета по здравоохранению Игорь Потапов, вероятнее всего, заболевание завезли в Псков из Санкт-Петербурга.

Как рассказал в интервью ЦДИ начальник управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук, в  настоящее время в регионе зарегистрировано 11 случаев кори. «Первый случай был зарегистрирован в мае этого года в Великих Луках: корью заразился ребенок, не сделавший прививку от этого заболевания. Другой пскович привез корь из Турции, также в Опочке была вспышка заболевания», - сказал Александр Нестерук.

По его словам, в России случаи кори регистрируются уже не первый год. «В основном, это Москва, Санкт-Петербург, Ленобласть. В Псковской области до этого года заболевания не было», - сказал он.

Александр Нестерук напомнил, что корь опасна осложнениями. «Раньше она была одной из причин смертности детей, и до сих пор в мире за счет слаборазвитых стран она входит в десятку причин смертности детей. У нас заболевание не имеет большого распространения, поскольку удалось добиться почти 100%-ного охвата прививками», - отметил он, добавив, что «болеть корью ни в коем случае нельзя и надо прививаться».

«В рамках Национального календаря дети прививаются двукратно. Первая прививка – в год. Поэтому еще есть опасность для детей до годика. Затем – повторная прививка, также в детском возрасте. Тогда появляется устойчивый иммунитет. Также устойчивый иммунитет – у тех, кто переболел корью в детстве, это в основном пожилые люди», - рассказал главный санитарный врач.

Кроме того, по его словам, сейчас прививают повторно категорию граждан в возрасте 30 лет. «Их в детстве прививали один раз, поэтому у них слабый иммунитет, и именно этой категории желательно привиться повторно. Для этого надо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинация проводится бесплатно, в рамках Национального календаря», - сказал он.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041442155838013