Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Конфетти, декупаж, забавные мордочки и еще 7 способов украсить яйца к Пасхе

19.04.2014 01:09 ЦДИ, Псков

На пасхальном столе обязательно должны быть красивые яйца, кулич и пасха. О вариантах приготовления кулича и пасхи читайте на ЦДИ в материале «Готовим пасху и кулич самостоятельно: проверенные рецепты от Донцовой, Высоцкой, Скрипкиной и Белоцерковской».

Способов украсить яйца к Пасхе - великое множество. Кто-то идет по пути наименьшего сопротивления и покупает специальные наклейки, другие подходят к этому вопросу со всей ответственностью. Кстати, своими руками можно создать настоящие шедевры, которые непременно порадуют родных и близких в светлый праздник. Итак, вот 10 способов украсить яйца к празднику.

Ленты и кружева

Для оформления яиц понадобятся небольшие кусочки лент и кружев. Необходимо отварить яйца и охладить. Обвязать их несколькими лентами по своему усмотрению. Модные винтажные яйца готовы!

Натуральные красители

Многие не хотят окрашивать яйца искусственными красителями, но можно обратиться к истокам покраски яиц и использовать натуральные красители. Чай каркаде даст фиолетовый цвет, черный кофе - от бежевого до коричневого, сок свеклы - от розового до красного, куркума - желтый, сок синей капусты - от голубого до темно-синего. Чтобы получить зеленый цвет, нужно сначала окрасить яйца в желтый, а затем в синий. Для оранжевого - сначала в красный, затем в желтый.

Для того чтобы яйца равномерно окрасились, раствор с краской должен быть горячим, а также на 1 л раствора необходимо добавить 4 ст.л. уксуса и 1 ст.л. соли. Время окраски зависит от желаемой интенсивности цвета и может составлять от получаса до ночи.

Украшение из конфетти

Очень ярко и празднично выглядят яйца, украшенные конфетти. Можно использовать готовые конфетти или сделать их самостоятельно, вооружившись дыроколом. Приклеить конфетти можно на клей или клейстер.

Для приготовления клейстера понадобятся мука и кипяток. Необходимо  взять 250 г муки, добавить к ней 0,5 ст. воды, хорошо вымешать до однородности.  Затем тонкой  струйкой, все время помешивая, долить кипяток. Воды надо доливать столько, чтобы получился 1 л  клейстера. Использовать при температуре 40 градусов, не хранить.

Листики и травинки

Из природных средств для украшения можно использовать листики петрушки, укропа, кинзы, тимьяна, розмарина и других специй и трав. Для этого нужно приложить листик к вареному яйцу и обтянуть его марлей, концы завязать ниткой и лишнее отрезать. Окрасить красками или натуральными красителями. Дать высохнуть и аккуратно снять марлю и листики. Марля пропустит краску, а листики нет и на яйцах останутся красивые отпечатки.

Рисунки с помощью скотча

С помощью строительного скотча, изоленты или пластыря можно создать геометрические рисунки, очень яркие и сочные. Для этого отваренные яйца нужно обклеить полосками или квадратиками, опустить в первый краситель. После извлечения нужно дать яйцу обсохнуть, а затем снять скотч (можно наклеить на другие места), опустить во второй краситель. Опять дать обсохнуть и снять скотч.

Декупаж

Для украшения яиц техникой декупаж потребуются красивые столовые бумажные салфетки. Нужно вырезать рисунки небольшими фрагментами. Развести пополам с водой клей ПВА (можно использовать клейстер*), нанести на отваренные яйца и приклеить кусочки салфеток. Дать полностью высохнуть.

Украшение крупами

Можно представить себя в роли Фаберже и сотворить буквально ювелирные образцы с помощью круп, зерновых и бобовых. Для того чтобы создать полоски на яйце, нужно нанести клей полосой, обмакнуть в крупу, дать полностью высохнуть. Затем сделать вторую, третью и так далее полосы из других круп. Цветочки можно выложить пинцетом, а можно просто обвалять яйцо в подкрашенном рисе.

Зверушки

Можно сделать забавные мордочки зверушек и порадовать пасхальными яйцами деток. Для этого предварительно отварить и окрасить яйца. Из цветной бумаги вырезать носики и ушки, приклеить к яйцам. Черным фломастером дорисовать детали - глазки, ротики.

Цветной сахар

Сейчас в любом магазине можно купить «посыпку» для куличей. С ее помощью можно украсить и яйца. Выглядят такие яйца очень ярко и привлекательно, а украшение занимает считаные минуты. Нужно нанести на отваренные яйца клей и обвалять их в цветном сахаре.

Забавные лица

А можно ничего не красить и не обклеивать, а просто с помощью фломастера нарисовать лица на яйцах. Бегающие глазки можно приобрести в канцелярском магазине в отделе для детских поделок, если же таковых не нашли, то можно просто нарисовать глаза фломастером.

Источник: lady.mail.ru



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034747123718262