Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: что нам стоит дом построить?

16.04.2014 14:27 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская региональная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Псковичка мечтала о загородном доме. Нашла подрядчика, заключили договор. Сразу оговорили – дом площадью 200 «квадратов», цена – 4,5 млн рублей. В процессе работы подрядчик должен был оформлять акты выполненного, а заказчица – соответственно, платить частями. А перед тем, как начать большую стройку, исполнитель должен был предоставить смету – ввести в курс дела, из чего он будет строить и за сколько покупать материалы.

С самого начала дело пошло не так. Сметы заказчица так и не дождалась. Актов – тоже. Подрядчик бодро обнадеживал: вы, дескать, платите, а в конце сами все увидите, не дом будет, а сказка. Женщина выдавала деньги исправно – но настойчиво требовала документы.

Сказки не получилось. В октябре дом должны были покрыть крышей, но затянули до зимы. Подрядчика раздражал постоянный контроль и претензии, а заказчицу – необязательность и неопределенность. В итоге обе стороны решили прекратить договор. Псковичка отправила исполнителю очередную претензию, подсчитала, что переплатила 1,5 млн рублей – и отправилась в «Наше право».

«Для оценки работ – объема, цены, качества - мы привлекли эксперта, - рассказывает председатель правозащитной организации Александр Алексеев. – Эксперт установил массу нарушений! Часть работ выполнена не до конца, хотя работы заявлены как выполненные. В общем акте, который наконец-то предоставил покупательнице подрядчик, есть работы, которых на деле нет – например, облицовка стен камнем. Эксперт в итоге установил, что подрядчик должен вернуть заказчице 1 млн 700 тыс. рублей! А сам подрядчик заявил, что подает в суд… Разумеется, законы на стороне потребительницы. Работы должны выполняться с соблюдением СНиПов и ГОСТов, а статья 33 закона «О защите прав потребителей» говорит о том, что по требованию потребителя смета и прочая документация должны предоставляться в обязательном порядке. Исполнитель не вправе увеличивать сумму, заявленную в договоре. На стройматериалы не предоставлены сертификаты. Эти и другие нарушения, в том числе и выявленные экспертом – достаточная база для искового заявления, которое мы подаем в суд».



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041321039199829