Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Учиться, учиться и еще раз учиться... в Тарту? - впечатления псковско-эстонских студенток

15.04.2014 08:58 ЦДИ, Псков

Конец учебного года уже скоро, одиннадцатиклассники судорожно готовятся к ЕГЭ, раздумывают, куда поступать, куда ехать, надо ли вообще уезжать или остаться здесь. Некоторые уже чётко определились с вузом, а кто-то до сих пор не знает, чем он хочет заниматься.

Как правило, у псковичей два варианта - абитуриенты уезжают в Москву или Петербург либо остаются в Пскове. Но последнее время всё больше студентов устремляются за рубеж. Псковичам в этом вопросе очень повезло, ведь граничащая с нами Эстония рада принять у себя русских абитуриентов. Самый ближайший вариант -Тарту.  Красивейший город со старинным университетом, который входит в 600 лучших вузов мира и из которого выпустился не один знаменитый писатель и учёный. 

Мы пообщались с двумя студентками Тартуского университета, которые поделились с нами всеми моментами обучения и студенческой жизни.

- Я давно вынашивала мысль о том, что стоит сюда поступать, - говорит Ольга Скайсткалне.

Ольга Скайсткалне

- Окончательное решение было спонтанным: я просто решила, что нельзя терять возможность пожить и поучиться за границей, крайне быстро собрала все документы, подала их, о чем ничуть не жалею. Ну а уехала я из России, пожалуй, потому, что мой папа латыш, меня всегда тянуло в Прибалтику.

Любое поступление начинается с экзаменов. Как правило, европейские вузы просят сдавать их собственные внутренние экзамены, но в Тарту  всё оказалось куда проще.

- Поступление в Тартуский университет мало чем отличается от поступления в российские вузы, - рассказывает студентка Анна Смирнова.

Анна Смирнова

-  Дополнительных экзаменов мне сдавать не пришлось, здесь принимают результаты ЕГЭ. До середины апреля требовалось подать заявку в электронном виде, в первых числах июня заявка должна была быть доставлена непосредственно в университет, а в начале июля требовалось привезти или доставить почтой переведенные на английский или эстонский язык свидетельство о результатах ЕГЭ и аттестат. Через неделю после этого я уже знала, что я студентка Тартуского университета.

Интересный момент - обучение бесплатное только на эстонском языке. Студент может учиться на следующих факультетах: богословский, юридический, медицинский, философский, экономический, математики и информатики, физической культуры, естествознания и технологии, образования и социальных наук. Причём первый год студента в основном будет посвящен изучению языка. Занятия происходят с русскоговорящими преподавателями, которые очень быстро вас  научат говорить, то есть языковых проблем фактически нет.

- Когда я оказалась первый раз на парах эстонского, я испытала самый настоящий шок, но уже на следующий день все стало намного легче, - признается Оля.- В университете замечательные преподаватели, которые находят свой подход к каждому. Плюс ко всему, нам повезло, что в нашей группе мало студентов, так проще учить иностранный язык, и все ребята настроены на результат. Я даже уверенно могу сказать, что,  выучить за год эстонский - это реально! В университете замечательная система преподавания, вам всегда уделят время, если вы в этом нуждаетесь.

Обучение на русском языке университет не предполагает. Возможно на английском, но тогда придётся платить за обучение. Поступивших студентов плавно вводят в ритм учёбы, проводят с ними ориентационные занятия и стараются максимально помочь, говорит Анна.

- В первые три дня моего пребывания в Тарту были проведены ориентационные курсы для иностранных студентов, где рассказывали о студенческой жизни в Тарту. Потом нас всех передали в руки в преподавателям по эстонскому языку, которые всегда были готовы помочь. Также можно было всегда обратиться к координатору по работе с иностранными студентами по электронной почте и получить быстрый ответ.

Сам процесс обучения очень интересен ещё тем, что в Тартуском университете особый распорядок занятий. У меня всего 4 учебных дня и 3 выходных. Да! 3 выходных! У меня нет занятий в понедельник, ну и естественно законные выходные в субботу и воскресенье.

Помимо этого, студентам предлагается выбрать свой план предметов. Кроме обязательных предметов по специальности предлагаются ещё множество других из самых различных сфер. Допустим, обучаясь на стоматолога, вы, при желании, можете взять курс итальянского языка.

Проживают студенты в общежитиях, которые, по сравнению с многими российскими, действительно очень комфортны для жизни.

- Мы живем в блоках по три комнаты, в каждой из которых по два человека, в блоке просторная кухня, свой туалет и ванная комната - все удобства, - довольна Ольга. - Кроме того, существует стоянка для велосипедов, помещение со стиральными машинами, узнать свободны ли они, ты можешь не выходя из комнаты, на сайте кампуса. На первом этаже всегда есть администратор, который в любое время суток поможет решить ту или иную проблему. Здесь царит дружественная и комфортная обстановка, здесь ты не переживаешь ни о чем, знаешь лишь, что в этом шестиэтажном здании всегда найдется душевная компания. А тем более представьте, как это интересно, когда твоим соседом может оказаться человек из любой, действительно самой любой страны! Кроме того, общежитие находится в пяти минутах ходьбы от центра и от учебных корпусов, что тоже не может не радовать.

ЦЕНА ВОПРОСА

Проживание в общежитие в двухместной комнате стоит 134,60 Евро в месяц(на двоих) и одноместная комната стоит 77,03 Евро в месяц.

Помимо платы за проживание, конечно же, важны общие расходы на еду, дорогу, досуг... но и тут всё довольно-таки демократично. Проживание обходится здесь дешевле, чем, например, студенту в Санкт-Петербурге или Москве. На продукты затраты минимальные – по себе знаю, что студенту нужно совсем немного, - подсчитывает бюджет Анна.-Общественным транспортом пользоваться приходится крайне редко, так как Тарту - город, который можно обойти пешком,и это не составит большого труда. Затраты проживание варьируются от 200 до 250 евро в месяц.

- По большей части деньги тратятся на походы и поездки куда-либо, - рассказывает Ольга. - В целом, жизнь в Тарту обходится примерно в 250 евро в месяц, но сумма,конечно же,может быть как меньше, так и больше.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Разумеется, не все так радужно, и надо быть готовым к определенным трудностям.

- Поначалу был небольшой культурный шок, ибо Эстония страна специфическая, с не менее специфическими гражданами, и, конечно же, языковой барьер. Несмотря на то, что английский учили в школе очень долго, поначалу воспринимать речь было сложно, - говорит Ольга.

- Несмотря на скромные ежемесячные расходы, есть много дополнительных вещей, за которые надо платить: страховка стоит больше 10 тысяч, платный вид на жительство. А ещё, первокурсникам не платят стипендии, поэтому полностью приходится зависеть от родителей, - предупреждает Анна.

 Резюме

- Честное слово, я готова желать каждому хотя бы один семестр пожить в Тарту, - призывает Ольга. - Ищите любые возможности, трудитесь, учитесь! Пытайтесь! Это того стоит, это бесценный опыт. Ради этого можно пойти на любые подвиги, особенно такие, как экстренно поднимать уровень английского. Да, учите английский, верьте в свои силы и присоединяйтесь к нам.

- Однозначно, если у вас есть способности, стремление и желание, то Тарту - это город для вас, - уверена Аня.- Не стоит забывать, что Тарту - это студенческий город, где учится около 18000 студентов, и студенческая жизнь здесь бьет ключом.

Кирилл Винницкий



Распечатать:     Комментарии: 81

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034686088562012