Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как безопасно купить долю в квартире

05.09.2022 16:32 ЦДИ, Псков

Режим долевой собственности предусматривает наличие нескольких собственников на квартиру. При отчуждении долевой собственности постороннему лицу, необходимо соблюсти порядок уведомления других совладельцев, предоставив им право преимущественного выкупа по цене не выше, чем она будет предложена остальным.
 
 
 
Если в течение месяца собственники других долей в этой квартире не изъявили желание ее купить, можно смело продавать.
Важно помнить, что все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому, чтобы нотариус не отклонил ее, нужно грамотно оформить само извещение.
 

«Также покупателю доли нужно удостовериться в Росреестре, заказав выписку, в том, что продавец вообще является ее собственником, что на ней нет обременений в виде ареста или залога», - комментирует эксперт кадастровой палаты по Псковской области Валентина Морозова.
Еще один нюанс, который важно урегулировать при покупке, – это прописанные в квартире люди, которые не являются ее собственниками. Так, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок продавца, вне зависимости от того, долю вы покупаете или квартиру целиком, нужно предварительно договориться с продавцом о снятии с регистрационного учета всех лиц, включая несовершеннолетних.
 
При сделке с несовершеннолетним собственником дополнительным этапом будет обращение в органы опеки. Этот орган должен дать согласие на отчуждение недвижимости ребенка. Документ оформляется, если интересы несовершеннолетнего соблюдаются, т.е. если на него приобретается равнозначное или лучшее жилье.
 
С 1 сентября 2022 года начнут действовать новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение
 
С указанной даты начнет действовать положение, в соответствии с которым собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением указанного правила, будут являться ничтожными. Вместе с тем вводимая в Жилищный кодекс норма не будет применяться при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований.
 
Напоминаем, что специалисты Кадастровой палаты оказывают консультационные услуги, связанные с подготовкой договоров в простой письменной форме, стоимость составляет: 925 рублей, в т.ч. НДС. За более подробной информацией обращаться по тел. 8(8112) 649-301, доб. 21-20.
 
Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/ , также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035883903503418