Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Основные причины резких изменений поведения собаки - советы кинолога

07.02.2022 09:52 ЦДИ, Псков

Иногда собаководы сталкиваются с тем, что послушная собака вдруг начала грызть обувь или, например, стала трусливой или агрессивной. Причин резкого изменения поведения питомца может быть несколько: от стресса до наличия серьезных проблем со здоровьем. Владельцам собак необходимо быть внимательными к таким изменениям и вовремя обращаться за помощью, если это необходимо.

 


«Ошибка, которую совершают некоторые собаководы – это игнорирование резкой смены поведения питомца. Безусловно, у собаки тоже может быть разное настроение или попросту болеть голова. Но если вчерашний «хороший мальчик» начинает, например, проявлять агрессию или становится вялым и безынициативным, это может быть предвестником серьезных проблем со здоровьем. Не замечать такое поведение нельзя, обязательно разбирайтесь с причиной, она может быть куда серьезней, чем кажется на первый взгляд», – предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.


Болезнь

В первую очередь, если вы заметили резкое изменение в поведении собаки, нужно исключить наличие какого-либо заболевания. Если питомец начал вести себя тревожно или, наоборот, все время спит и мало двигается, собака выглядит социально замкнутой, может проявлять агрессию при поглаживании, отказывается от прогулок и любимых игр, обязательно обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. Только специалист сможет определить причину, которая повлияла на смену поведения собаки, а затем назначить грамотное лечение.

Стресс

Стресс может вызвать изменения в поведении собаки: она может стать гиперактивной или, напротив, быть очень вялой. Если питомец постоянно находится в состоянии нервного напряжения, он может быть агрессивным, ходить в туалет в неположенных местах, громко лаять или выть, грызть мебель в доме, гонять других животных, с которыми раньше не было никаких конфликтов. Игнорировать стрессовое состояние собаки нельзя. Если питомец хронически испытывает стресс, это может вызывать развитие фобии или агрессии, кроме того могут начаться серьезные заболевания. Обязательно разберитесь в причинах стресса и устраните их, чтобы помочь любимцу.


«Нередко встречаются ситуации, когда, например, после отпуска хозяев у абсолютно уравновешенной до этого собаки начинаются проблемы – она очень переживает, скулит и лает, оставаясь одна. Значит, во время отсутствия хозяев питомец был в стрессе и теперь очень нервничает каждый раз, когда вы выходите на пять минут. Главное установить причину, это поведение можно за недолгий срок откорректировать», – комментирует президент РКФ.


Скука и одиночество

Скука, отсутствие внимания, а также отсутствие физических и психических нагрузок могут быть причинами резкого изменения поведения собаки. У собаки смещается активность, это может сопровождаться погромами дома, нарастанием активности. Хозяину важно знать, что, что чем активнее и энергичнее питомец, тем больше ему требуется активных прогулок с занятиями. Вдоволь набегавшийся и наигравшийся пес дома будет отдыхать, а не искать, чем бы себя занять. 

Старение

Поведение собаки меняется с возрастом. Собака может больше спать, меньше играть и находиться на прогулке. Сначала изменения могут быть едва заметными, затем станут явными. Конечно, мы хотим, чтобы наши любимые питомцы всегда оставались активными щенками, но, к сожалению, это невозможно. Даже к таким изменениям в поведении можно привыкнуть и подстроиться. Замените активные игры на головоломки для собак, измените рацион питания и окружите собаку вашей заботой. Ваше внимание и любовь могут взбодрить и поддержать пса.

Поведение собаки – это индикатор ее состояния, который дает понять хозяину, что происходит с питомцем, что может его беспокоить. Ни в коем случае не игнорируйте резкую смену поведения питомца, разберитесь в проблеме, исключив возможные заболевания и другие провоцирующие факторы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05230188369751