Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Электронные сервисы Росреестра помогут псковичам узнать об обременениях объектов недвижимости

24.01.2022 20:15 ЦДИ, Псков

Сделки с недвижимостью требуют повышенной бдительности, поэтому, приобретая земельный участок или жилье, следует узнать, кто вправе распоряжаться этой недвижимостью и убедиться, что она не под арестом и не в залоге. Единственный способ получить эти данные – заказать выписку из ЕГРН.
 
 

«Чтобы застраховаться от действий недобросовестных продавцов недвижимости, умышленно скрывающих информацию об объектах, важно самостоятельно убедиться в отсутствии ареста, а также получить достоверные сведения о собственнике. В связи с этим важно заранее получить полную информацию об объекте недвижимости, достоверные сведения о собственнике, отсутствии арестов и обременений», – комментирует эксперт
Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Жукова.

Для этого нужно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах, а также о переходе прав на объект недвижимости.
 
В выписках будущий покупатель найдет информацию об объекте, владельце, наличии или отсутствии обременений, переходах прав. Данная информация относится к категории открытой. Обратиться за выпиской можно воспользовавшись электронными сервисами Росреестра.
 
Получив выписку об интересующем объекте недвижимости, покупатель не только сможет увидеть актуальную информацию, но и в случае признания сделки незаконной по решению суда, использовать документ для подтверждения статуса добросовестного приобретателя и последующей компенсации убытков.
 
Подать запрос на получение выписки можно как в электронном виде посредством сервиса предоставления выписок из ЕГРН - https://spv.kadastr.ru, на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru , а так же обратившись лично в любой офис МФЦ. Срок подготовки документа 3 рабочих дня.
 
Кроме того, справочную информацию по интересующим объектам недвижимости можно просмотреть при помощи бесплатных сервисов сайта Росреестра «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041471004486084