Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Советы экологов: как выбрать правильную ёлку

19.12.2021 11:16 ЦДИ, Псков

Спор о том, какая ёлка лучше – искусственная или живая – может длиться бесконечно. Часто любители природы жалеют срубленные ели и представляют, как наша планета теряет десятки хвойных лесов из-за одного праздника. Да, браконьеры в преддверии Нового года наносят вред флоре, вырубая ели в лесах, но официальная продажа новогодних красавиц давно регламентирована и не подвергает опасности нашу планету.

Новогодние живые ели для продажи выращиваются в лесных хозяйствах. Это специальные плантации, на которых деревья готовят для праздников. Причем нельзя взять в аренду землю, вырастить на ней ёлочки и продать их, не согласуя весь этот процесс с Министерством природы и охраны окружающей среды.

 



 

Помимо плантаций, праздничные ёлки выращивают в питомниках и лесничествах. Но здесь главная цель не продажа, а восстановление лесов после санитарной вырубки или пожара. Продаются излишки — для организаций это только дополнительный заработок.

Люди вне ёлочного закона часто посягают на хвойные леса в надежде обогатиться перед Новым годом, но и здесь все не так просто. Стихийные ёлочные базары запрещены и преследуются по закону. Кроме того, дерево, пригодное для праздника, растёт от 5 до 8 лет. Для того чтобы ёлка была товарного вида, за ней нужно ухаживать. Начиная с двух лет, в лесных хозяйствах саженец начинают визуально обрабатывать, подстригать ветки и придавать им правильную форму. В обычном лесу деревья часто растут криво.

ЧТО НЕ ТАК С ИСКУССТВЕННЫМИ ЁЛКАМИ?

Дело в том, что использование искусственной ёлки предполагает более высокие выбросы углекислого газа (СО2), которые негативно влияют на изменение климата и оставляют свой «углеродный след». Искусственные ёлки в нашу страну, в большинстве случаев, привозят из Китая, а это сопряжено с большими затратами энергии. Есть в искусственной красоте и более близкие для каждого из нас риски. Во-первых, некачественная искусственная ель может выделять химические запахи и быть сделана из низкокачественных материалов, которые могут легко воспламеняться или же при нагревании выделять токсичные вещества. Даже у искусственных красавиц должны быть свои сертификаты качества, прописан состав – в таком случае риски сведены к минимуму, но, что скрывать, мы все любим экономить перед праздником, в том числе и на качестве ненастоящей ели.

ЕСЛИ ВСЁ-ТАКИ ПОКУПАТЬ ЖИВУЮ ЕЛЬ …

Тогда рекомендуем это делать только у организаций – в лесничествах, на ёлочных базарах, в магазинах. На продажу хвойных красавиц должны быть соответствующие документы. Обратите внимание и на другие экологичные способы завести себе на новый год хвойную красавицу. Сегодня можно встретить в магазинах ели в специальных горшках с землей – после праздника такое дерево можно высадить снова в землю и продлить ей жизнь. А также в крупных гипермаркетах часто продают в качестве подарка наборы по выращиванию собственной живой ели или сосны. Такой Новый год точно принесет только пользу для нашей природы!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10327696800232