Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Пени по расписанию: должников ждет неприятный сюрприз

06.12.2021 13:35 ЦДИ, Псков

Со 2 декабря гражданам, которые не успели оплатить вовремя имущественные налоги, начисляются пени, сообщили ЦДИ представители налоговой инспекции.
 
1 декабря 2021 года завершился срок уплаты имущественных налогов за 2020 год. Именно до этого дня собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств должны были заплатить налог на имущество физических лиц. Начиная со 2 декабря 2021 года налогоплательщики, которые не успели оплатить имущественные налоги, автоматически переходят в разряд должников.
 
Также, именно с этой даты, на неоплаченную сумму налога начинается начисление пеней, которые имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России и начисляются за каждый день просрочки платежа. Поэтому чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.
 
УФНС России по Псковской области напоминает, что в соответствии с законодательством налогоплательщикам-должникам будут направлены требования об уплате задолженности. Тем, кто подключен к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» рассылка требований осуществляется в электронном виде.
 
В том случае, если и указанный в требовании срок для добровольной уплаты истечет, а задолженность не будет погашена, налоговые органы вправе начать взыскание задолженности уже через службу судебных приставов. Это может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и личного имущества должника.
 
Во избежание всех этих неприятных ситуаций, налоговая служба рекомендует гражданам контролировать свои расчеты с бюджетом, и при наличии задолженности самостоятельно произвести уплату.
 

В случае, если у налогоплательщиков возникли какие-либо вопросы по наличию задолженности, налоговики Псковской области советуют оперативно обратиться в налоговые органы по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-2222, а также по телефонам горячей линии: 8(8112) 699-273; 699-342.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.0556800365448