Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Кто имеет право получить налоговый вычет в упрощенном порядке

15.10.2021 15:55 ЦДИ, Псков

УФНС России по Псковской области: отдельные категории налоговых вычетов можно получить в упрощенном порядке, сообщили ЦДИ представители налоговой инспекции.
 
Получить вычеты по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов стало возможным благодаря изменениям, вступившим в силу в мае 2021 года.
 
Так, в упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ:
 
-  инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК
РФ);
имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
 
Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Источником данных, подтверждающих право на вычет, является информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками).
 
В случае наличия у налогоплательщика права на получение налогового вычета, налоговым органом
направляется в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения. Кроме того, налогоплательщики могут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.
 
Таким образом, до появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете» налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.
 
Так, по состоянию на начало октября 2021 года, налоговыми органами Псковской области уже подтверждено право на получение инвестиционного вычета в упрощенном порядке по заявлениям 11 налогоплательщиков.
 
Кроме того, УФНС России по Псковской области сообщает, что новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032267808914185