Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Плюсы и минусы увольнения - советы юристов

16.09.2021 18:16 ЦДИ, Псков

Многие до конца не понимают, чем отличается увольнение по собственному желанию от увольнения по соглашению сторон, есть ли гарантии при увольнении по соглашению, и чем грозит работнику написанное им заявление. Разобраться в этом вопросе ЦДИ помогли юристы из сообщества "Юридические услуги" в социальной сети ВКонтакте. 

 Работник может сам инициировать увольнение по соглашению сторон, для этого ему нужно написать соответствующее заявление. Работодатель может его подписать, а может и отказать в увольнении.

 Это первое отличие от увольнения по собственному желанию. Когда работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель отказать в увольнении не может.

 Инициировать увольнение по соглашению может и работодатель. Работник в этом случае имеет право не согласится, тогда увольнения не произойдёт. Если работник согласен, то подписывается письменное соглашение, в котором указывается: дата прекращения трудового договора, основание (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - соглашение сторон) и условия увольнения.

 Таким образом, вторым отличием от увольнения по собственному желанию является наличие возможности у работодателя инициировать увольнение по соглашению.


 Трудовой договор по соглашению может быть расторгнут в любой период его действия (в период испытательного срока, временной нетрудоспособности работника...), в день, указанный в соглашении сторон. Аннулировать договорённость об увольнении можно только по взаимному согласию.

 При увольнении по собственному желанию, увольнение произойдёт через две недели после написания заявления и в этот период работник может в любой момент передумать и отозвать своё заявление на увольнение. Согласия работодателя на отзыв заявления не требуется.

 Стороны могут (не обязаны) договориться о выплате денежной компенсации при увольнении по соглашению (её размер законом не ограничен). Если договорились, то следует прописать сумму компенсации в соглашении и работник получит ее при увольнении.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032266139984131