Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Нас не устраивает качество ремонта - что делать псковичам, если УК не исполняет обязанности

11.06.2021 17:54 ЦДИ, Псков

Что делать, если жители многоквартирного дома недовольны качеством текущего ремонта, проведенного в их подъездах? Как заставить управляющую компанию добросовестно исполнять свои обязанности и разрешить возникающие споры? На эти вопросы псковичей ответил депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин вопросы в рамках проекта "100 вопросов о ЖКХ".

Самый распространенный случай, о котором нам рассказывают жители: после проведенного текущего ремонта (многие его называют косметическим) собственники квартир обращаются в управляющую компанию с просьбой устранить недочеты и предоставить смету работ. Однако, компания ничего не устраняет и документы не показывает. В этом случае, жители имеют право добиваться от "управляйки" четкого развернутого ответа о том, какие виды работ были проведены и какова их стоимость.

После того, как будет собрана такая информация, нужно обращаться в управляющую организацию за устранением недочетов. Если ответа нет, то всю переписку с коммунальщиками нужно направить в органы государственного жилищного надзора с просьбой проверить законность проведения такого ремонта.

Важно помнить, что план и сроки проведения текущего ремонта утверждаются решением общего собрания собственников квартир и только после этого производятся все работы. Управляющая организация обязана предоставлять отчет о своей деятельности перед гражданами. Как правило, "управляйка" сдает только годовой отчет, в первом квартале года. Но потребовать проведения отчетов по результатам текущих работ можно и во внеочередном порядке по письменному заявлению. Кроме того, собственники квартир могут установить свои собственные правила сдачи отчетности и прописать их в договоре управления.

На практике распространены случаи, когда управляющая компания отчитывается перед собственниками не только раз в год, но и раз в квартал. Если компания отказывает в отчете, можно написать претензию в жилищную инспекцию, прокуратуру или в органы судебной власти. Здесь важно понимать, что даже если управляющая организация выполняла работы своими силами, то они должны предоставить "Наряд заказ" и "Расчет стоимости работ".

Ранее ЦДИ рассказывал, стоит ли требовать от Управляющей компании копию отчета по договору управления МКД.

Также мы напоминали нашим читателям, когда псковичам придется спрашивать разрешение соседей, если захочется покурить на балконе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032112121582031