Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Жить экологично: как отказаться от вещей, которые вам на самом деле не нужны

24.12.2020 16:11 ЦДИ, Псков

 

Последние несколько лет индустрия моды начала активно отказываться от «плохих привычек» и крохотными шажками двигаться в направлении осознанного потребления и заботы о планете. Если вам уже сегодня хочется не только выглядеть классно и модно, но и помогать делать окружающий мир хотя бы немного лучше — мы подскажем, как это сделать. Это гораздо проще, чем кажется. Начните, например, с того, что продлите жизнь каждой своей ненужной вещи, сдав ее на переработку или отдав нуждающимся. Кстати, с таким же успехом можно устраивать экологичный круговорот и других вещей в вашей жизни. 

Как рассказала нам Елена Михайлова, она вместе со своими подружками они участвовали во всероссийском флешмобе, который был посвящен расхламлению. После его окончания привычка экономно использовать вещи и не загрязнять окружающее пространство прочно вошла в жизнь псковички.

 

 

Принцип №1: Использовать вещи повторно 

Некоторые вещи стараюсь использовать повторно, например, деревянные прищепки использую как зажимы для пакетов. Стеклянные банки не выбрасываю, а храню в них сухофрукты, орехи, крупы – сделала надписи, все выглядит аккуратно.

Принцип №2: Не нужно бояться одалживать.

Недавно ко мне в дверь позвонила соседка и спросила: «А у тебя нет пылесоса?». Этот вопрос меня поставил в тупик, потому что я думала, что он есть у всех, а потом подумала, что это очень круто – я же не пользуюсь им каждый день и мне не сложно поделиться. Кстати, такая же история есть в копилке и про перфоратор, например, нужен еще реже – большую часть времени он лежит без дела, так что можно его отдать кому-нибудь в пользование. Стесняться здесь нечего – это разумно.

Принцип №3 : Не нужно складировать ненужные вещи

Наверняка, у вас, как и у всех, много вещей, которые лежат "просто так", по принципу: "вдруг пригодится". Стоит понять, что тем самым вы не просто реально захламляете свой дом, но еще и загрязняете свою ауру. Так что в ближайшие выходные проведите свой честный домашний аудит вещей и те, которые вам точно не нужны, отдайте в детский дом, в Красный крест или в дуругие благотворительные центры и организации.


Делать добрые дела - да еще и с пользой - очень просто!


 


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043575048446655