Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

В поисках идеального пуховика: миссия выполнима

03.12.2020 15:14 ЦДИ, Псков

Пуховик можно назвать самой практичной и удобной верхней одеждой для женщин. Он обладает небольшим весом, имеет модный фасон, хорошо согревают, отлично подходят для любого возраста, роста и телосложения. Также он является отлично альтернативой красивой шубе или дубленке, особенно если речь идет о ежедневной носке. Превосходно подходит для динамичных женщин, которые любят проводить время активно, ценят легкость и теплоту, одежду, не сковывающую движений.

Сейчас в Пскове температура воздуха начала достигать минусовых значений, поэтому псковички задумались о том, что пора выбирать новую зимнюю одежду. Скидки, которые еще остались в псковских магазинах после Черной пятницы, действительно радуют глаз, но важно ведь купить не просто красивую, но и качественную вещь.

ЦДИ поинтересовался у экспертов, как не совершить ошибок при покупке пуховика и на что стоит обязательно обратить внимание.

 

Фото из открытых источников

 

В настоящее время в псковских магазинах представлено много моделей и видов теплой одежды, в том числе и пуховиков. В этом сезоне радует и наличие модных цветов: серого, белого, молочного, коричневого, винного. Также на стойках с верхней одеждой можно встретить варианты всех цветовых оттенков радуги. Псковички, поклонницы классики и любительницы ярких образов, смогут найти себе варианты по душе.

Мы решили выбирать пуховик не по внешней привлекательности и актуальной для этого сезона цветовой гамме, а с помощью холодного расчета и заручились поддержкой специалистов Роспотребнадзора. Эксперты, которые каждый год проверяют качество верхней одежды, рассказали ЦДИ, на что следует обратить внимание при выборе пуховика.

В первую очередь стоит изучить простежку. Чем больше площадь простежки, тем меньше вероятность того, что пух в процессе носки или после стирки будет опускаться и скатываться внизу каждого "отдела".

Также следует обратить внимание на маркировку, в ней указана страна изготовителя, как стирать и ухаживать за изделием. В рекомендациях по уходу вы узнаете, какому режиму стирки подлежит пуховик - ручному или машинному. Отжим для таких изделий должен быть ослабленным, для предотвращения повреждения верхней ткани. Важно помнить, что в зависимости от ткани (в том числе и цвета) на изделии могут оставаться разводы и затеки.

После стирки изделия обязательно нужно отжать. Если пуховик повесить сушиться мокрым, то после нескольких дней сушки, он может деформироваться под тяжестью собственного веса. Просушивать пуховики необходимо очень тщательно. Перьевое наполнение, при недостаточной сушке, может начать разлагаться. Если это уже произошло, пуховик приобретает неприятный запах.

 

 

На маркировке может стоять значок "утюжка" (это означает, что производитель разрешает глажку изделия), но помните, что в основном, полиэтилен, из которого сделаны мешочки плавится уже при температуре 60 - 70°С.

Верхняя ткань пуховика, как правило, покрыта специальной полимерной пропиткой, которая используется для улучшения внешнего вида изделия. При использовании некачественной пропитки или нарушении технологии нанесения, на ткани могут образовываться трещины, заломы, появиться пятна, а сама ткань может потерять блеск и эластичность.

Важно учесть, что многие пуховики не подлежат химчистке. Чаще всего они не выдерживают взаимодействия с химическими средствами и растворителями, которые используют в специализированных предприятиях. Чтобы узнать, можно ли подвергать изделие, которое вы планируете приобрести, химической чистке, внимательно изучите информацию на вшивном ярлычке внутри пуховика.

 

5 советов от псковских продавцов пуховиков

ЦДИ также попросил псковских продавцов верхней одежды помочь составить описание идеального пуховика, а также подсказать покупателям, на что стоит обратить внимание при покупке пуховика на зиму.

1. Правильный и качественный утеплитель

Основная задача зимней одежды заключается в сохранении тепла, защищенности от мороза, холодного ветра. Потому основное внимание следует уделить утеплителю, который бывает таких типов: природный пух и перо, ватин, синтепон, холлофайбер, изософт.

2. Размер блоков на изделии

В куртке наполнитель должен находиться в ровных, одинаковых, небольших блоках, размер которых равняется 20х20 сантиметров. При больших размерах, отсутствии блоков, пух начнет сваливаться, перестанет согревать. Визуально прострочки могут отсутствовать, и находиться под целостной верхней тканью. Надо также хорошо ощупать изделие, чтобы проверить отсутствие комков и убедиться, что пух свободно передвигается внутри блока.

3. Количество слоев

Перед тем, как выбрать пуховую куртку, надо учесть, что они выпускаются с одной или двумя прослойками. Двухслойная версия будет значительно теплее и подойдет для суровых условий, а первый - для города и девушек, которые не сильно мерзнут.

4. Упругость

Надо проверить показатель FP на этикетке. Он называется коэффициентом упругости, и обозначает, насколько быстро пух возвратится в первоначальное состояние после сжатия. Наименьшим показателем качественности пуховой куртки является цифра 550. Проверку эластичности можно сделать самостоятельно. Надо сдавить пуховый блок, потом резко освободить, и последить, насколько быстро выпрямится ткань.

5. Манжеты и линия талии 

В качественном пуховике манжеты на рукавах, низ, пояс в районе талии должны быть оформлены резинкой. Это станет дополнительным барьером от проникновения внутрь холодного воздуха.

Надеемся, что наши советы помогут псковичкам найти пуховик мечты, который будет несколько сезонов служить верой и правдой. И если фасон и цветовая гамма верхней одежды - дело личного вкуса, то рекомендации наших экспертов позволят вам сделать выбор в сторону действительно качественных вещей. 

 


Cюжет:  Модные тренды 2020 года



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.07660984992981