Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Жить экологично. Шесть советов, как научить ребенка вести экологичный образ жизни

30.11.2020 20:36 ЦДИ, Псков

 

Экологическое мышление приобретает все большую популярность. Самое время знакомить детей с полезными привычками, которые позволят сделать жизнь в будущем более полезной, а нашу планету- более чистой.

Экологическое мышление невозможно навязать – его можно только привить, и чем раньше дети научатся заботиться о природе, беречь ее, тем больше шансов, что они продолжат это делать в зрелом, более сознательном возрасте. Вместе со специалистами псковского Эколого-биологического центра ЦДИ составил рекомендации для родителей, которые позволят научить детей полезным экопривычкам.

 


 

 

1. Придумайте экологичный досуг

Дети всегда восхищаются природой, кажется, что они рождаются с чувством привязанности к окружающему их миру. Так как же мы, родители, можем перенести детскую любовь к природе во взрослую жизнь? Создать прочную связь между детьми и природой не так сложно, как кажется.

Сортировка мусора в нашей стране еще не стала глобальной, но это скорее вопрос будущего. Поищите вместе с ребенком ближайший к вашему дому пункт приема отходов, соберите пластик, стекло и бумагу в отдельные пакеты и отвозите в нужное место по мере необходимости. 

 

2. Научите ребенка убирать мусор

Можно принять участие в субботнике, параллельно подмечая, что нельзя мусорить, не бить стекла, ломать деревья или оставлять отходы после пикника. Забота о природе важна и на бытовом уровне.

 

3. Научите детей экономить ресурсы

Научи ребенка экономно расходовать воду и электричество. Объясни, что если каждый раз закрывать кран, пока намыливаешь посуду или чистишь зубы, можно сэкономить ресурсы питьевой воды, а заодно и деньги на оплату коммунальных услуг.

4. Дарите ребенку эмоции

Больше времени проводите на улице, поощряйте инициативу ребенка играть с друзьями или всей семьей. Прятки, салки, вышибалы, горячая картошка — подвижные уличные игры сделают его детство гораздо интереснее. А заодно дети таким образом научатся принимать окружащий мир, проявлять заботу о природе и восхищаться всем тем, что нас окружает.

5. Читайте сказки о природе 

Иносказательно в сказках есть посыл: как ты относишься к природе, так и она отнесется к тебе; поможешь зверюшке, потом та тебя выручит. Кстати, именно в русских сказках особенно эффективно взаимодействие человека и природы. Среди сказок, которые можно прочесть – «Волшебное кольцо», «Гуси-лебеди», «Сказка об Иване-царевиче и Сером волке», «Конек-Горбунок» и другие.

 

6. Покажите взаимосвязь всего, что окружает нас

Играйте с ребенком в игру «из чего это сделано?» и «откуда это появилось?» Зная о том, что бумагу делают из деревьев, а деревья помогают нам дышать чистым воздухом, ребенку будет проще смириться с тем, чтобы рисовать на обеих сторонах листа. Знакомьте детей и с устройством техники: если ребенок понимает, что на создание электричества где-то требуются природные ресурсы, ему будет проще понять, зачем это самое электричество экономить, требование перестанет быть абстрактным.

Пусть изучение экологии станет для ребенка увлекательной игрой, любовь к природе – стойкой привычкой, забота о ней – естественной потребностью. И, возможно, удовлетворяя эту потребность, наши дети сумеют решить многие из существующих экологических проблем.
 

 


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035636186599731