Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Школа здоровья. Укрепляем детский иммунитет- советы педиатра-неонатолога

31.10.2020 16:33 ЦДИ, Псков

 

Ребенок постоянно болеет, даже обычная простуда очень быстро себя проявляет после прогулки во дворе или общения со сверстниками? Эти новости могут подорвать здоровье и нервы и родителей. Все дело в иммунитете, а его обязательно нужно укреплять!

 

Фото из открытых источников

 

В поиске ответа на вопрос о том, как укрепить иммунитет ребенка, как вылечить насморк, как правильно поступить, если температура у ребенка повышается, а в его поведении есть определенные нюансы, как лечить кашель и т. д. — мы чаще всего обращаемся или к медикаментам, или к экстремальным способам (закаливанию холодной водой, например). Все это — довольно жесткие удары по организму ребенка.


Как укрепить иммунитет ребенка, что делать, если малыш все-таки заболел — у Ольги Николаевой, педиатра-неонатолога, есть свои рекомендации и ответы на все эти вопросы.

Иммунитет ребенка укрепляют:

1. Сбалансированное состояние родителей, в первую очередь мамы! Принятие ответственности за свою жизнь — главный признак взрослого человека и только наполненная, уравновешенная мама сможет стать опорой крепкого здоровья ребенка.

2. Предсказуемость предстоящих событий. Важно ежедневно обсуждать с ребенком подробный план на завтра и стараться придерживаться его. Это значительно уменьшает стрессовую нагрузку на психику малыша. Вечером хорошо бы обсудить как прошел день, с детками от 4 лет можно заполнить дневник, в котором ребенок прорисует важные для него события, приклеит свои поделки, собранный гербарий и т.п.

3. Полноценный сон. Укладывать спать вечером желательно с 20.30 до 22.00,т.к. с 22 до 01.00 вырабатывается очень важный для многих факторов (нормализует работу желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, активизирует гормон роста и иммунную систему) гормон мелатонин. В питании для полноценного синтеза мелатонина хороши черешня, бананы, миндаль, кедровые орехи, цельнозерновой хлеб, печеный картофель, чай из ромашки). Полноценный пищевой рацион, еда по аппетиту и тогда, когда ребенок действительно голоден! Как минимум половину дневного рациона ребенка должны составлять свежие фрукты ,овощи. Сладости только натуральные — мед, фруктовая пастила, сухофрукты Рафинированный сахар, конфеты приводят к снижению уровня кальция в организме. Предпочтение в рационе ребенка стоит отдавать ощелачивающим продуктам( список окисляющих и ощелачивающих можно найти в интернете), продуктам богатым по содержанию микроэлементов ,особенно цинка (Zn)-тыквенные семечки, кальция(Са)- кунжут, йода(I) морская капуста,морепродукты.


- Как сформировать более сильный иммунитет у ребёнка?

- Здоровый образ жизни: полноценное питание, обязательные физические нагрузки, прогулки, закаливание — всё это способствует укреплению иммунитета. Необходим также профилактический приём витамина С во всех его проявлениях, в том числе овощи (брокколи, петрушка, редька и т. д.), фрукты, ягоды, отвары, летние заготовки. Не стоит забывать и о таких витаминах, как А и Е, которые должны содержаться в ежедневном рационе ребёнка, равно как и животный и растительный белок — важный материал для «лепки» иммунитета. Рекомендуется включить в рацион и растительные компоненты: эхинацею, женьшень, элеутерококк, которые прекрасно поддерживают ваш иммунитет в период заболеваемости. Сегодня в аптеках с помощью педиатра можно подобрать эти компоненты в специальных детских формах или использовать их самостоятельно, пользуясь народными рецептами.

- С какого возраста можно начинать закалять ребёнка и с чего начать?

- По опыту старой школы, ребёнка можно начинать закалять с 3-х или 10-ти месяцев, хотя я бы не рискнула. Закаливающие процедуры лучше делать летом и начинать с контрастного обливания ножек, только необходимо помнить: нельзя обливать холодные ноги холодной водой, ножки должны быть тёплыми. Закаливающие процедуры проводят следующим образом: ставят два таза — с температурой 38 °С, а в другом — на 3–4 градуса ниже. Сначала погружаем ножки в тёплую воду на 1–2 мин., затем в холодную — на 5–20 сек., и так — от 3 до 6 раз. Каждые 5 дней температуру во втором тазу снижаем на 1 °С, таким образом доводим её до 18-ти, а по возможности, и до 10 °С. Начать можно с этого. А далее — контрастные обтирания. Но для этой формы закаливания есть ряд противопоказаний, стоит проконсультироваться с педиатром. Так как детям с заболеваниями почек такие методы не подойдут, а могут еще и существенно навредить.

- Как быть, если ребенок все же заболел?

- Избегайте антибиотиков без крайней необходимости, особенно, практикуя самолечение. Антибиотики назначаются крайне часто для лечения любых заболеваний – от послеоперационных ран до воспаления ушей. Цель антибиотиков – уничтожить бактерии, вызывающие инфекции, и иногда они, безусловно, спасают жизнь. Тем не менее, по оценкам экспертов, по меньшей мере, 30% назначений антибиотиков не нужны и не оправданы. Это важно, потому что антибиотики не только уничтожают патогенные бактерии, но и истощают полезные бактерии в микрофлоре кишечника. Зачем убивать хороших микробов, когда в этом нет необходимости? Тем более, что доказано – кишечная флора активно стимулирует иммунитет организма.

Если врач назначает вашему ребенку антибиотики, не принимайте их без нескольких предварительных вопросов. Насколько необходимы эти антибиотики? Насколько вероятно, что естественный иммунитет ребенка справится с проблемой без лекарств? Каждый раз, когда принимаются антибиотики, затем нужно позаботиться о микрофлоре кишечника, пополняя запасы полезных микробов.

 


Cюжет:  ЦДИ: Школа здоровья



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039798021316528