Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как правильно спать, чтобы всегда высыпаться - три совета

24.10.2020 23:31 ЦДИ, Псков

Человеку приходится спать примерно треть жизни. Многим кажется, что это слишком много, но сон жизненно необходим. Спать – важнее, чем есть. Во сне мы выздоравливаем, набираемся сил, получаем подсказки от подсознания.

 

Фото из открытых источников

 

Сон до сих пор остается загадкой для науки. В Москве существует Центр медицины сна. Ученые исследуют это состояние и связанные с ним нарушения. Они дали три совета, которые помогут нормализовать сон. 

 

1.СОЗДАЙТЕ СВОЙ РИТУАЛ

Спальня, а точнее кровать, - то место, которое нужно использовать исключительно для сна и отдыха. Не работайте и не ешьте в кровати, не смотрите лежа телевизор и не пользуйтесь планшетом и телефоном. Так ваш организм привыкнет расслабляться в постели, и кровать будет ассоциироваться исключительно с релаксом.  

Не менее действенный метод для засыпания — специальный ритуал. Попробуйте выполнять одни и те же действия каждый вечер. Например, теплая ванна с пеной или расслабляющая музыка. Это реально работает!

 

2. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РАСПИСАНИЯ

Именно это заставляет наш организм работать как часы. Укладывайтесь спать в одно и то же время — и к определенному часу ваш мозг будет готов к «отключке». Попробуйте продержаться в таком режиме хотя бы три недели — и вы будете приятно удивлены: качество сна повысится, а организм будет заражен бодростью и энергией.

Когда ложитесь спать, погасите все источники света, а еще лучше — наденьте маску.

 

3. ВЫБИРАЙТЕ УДОБНЫЕ ДЛЯ ВАС ПОЗЫ

Причина невысыпания может скрываться именно в этом. Врачи считают, что лучше всего отдыхать, лежа на спине. Именно так мышцы расслабляются, а кровь свободно циркулирует по всему организму. Сон на спине необходим тем, кто страдает сколиозом (матрас поддерживает позвоночник) и следит за молодостью лица. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20902681350708