Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как вернуть театральные билеты -советы псковичам

24.09.2020 15:14 ЦДИ, Псков

Правительство РФ утвердило конкретные условия и правила возврата билетов на мероприятие. Ранее в федеральном законе «Основы законодательства о культуре» содержались только общие положения, а нюансы устанавливались самими организациями-организаторами.

Как поясняется на официальном сайте Государственной Думы РФ, теперь все зависит от того, почему зритель решил отказаться от посещения мероприятия.

Если человек заболел или же если умер член его семьи или близкий родственник, то вернуть можно 100% стоимости билета на концерт/спектакль/выставку/экскурсию. Для этого нужно лишь подать заявление – можно и в сам день события – и приложить к нему билет, копию электронного чека (если билет электронный), копию паспорта и подтверждающие документы (копию больничного листа; копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство).

Причем копию больничного или свидетельства можно предоставить и чуть позже – на это отводится две недели. Однако с остальными документами важно уложиться в срок – можно принести лично, а можно отправить их как почтой, так и через интернет.

Как уточняют в Госдуме, способ возврата денег определяет сама организация. Но отказать в возврате она может только в том случае, если зритель подал заявление позже установленного срока либо не предоставил подтверждающих документов.

Если вы просто передумали идти на концерт или спектакль – заявление и документы (билет, чек, копия паспорта) должны быть предоставлены не менее чем за три дня до проведения мероприятия.

Процент возврата регулируется законом о культуре и зависит от количества дней, оставшихся до мероприятия. Зритель может получить обратно:

- 100% цены билета, сданного не позднее чем за 10 дней;

- 50% – не позднее чем за пять дней;

- 30% – не позднее чем за три дня.

Билеты, полученные в рамках акций и специальных программ, могут не принимать.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022963047027588