Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как выбрать жевательную резинку, которая не навредит здоровью

23.09.2020 17:29 ЦДИ, Псков

Сегодня День рождения жевательной резинки — вот уже 172 года подряд жители Земли жуют эластичную «конфету» с добавлением различных ароматизаторов. Кто-то считает это вредной привычкой, а кто-то находит её незаменимой для ухода за полостью рта. ЦДИ собрал факты о жевательных резинках и информацию о том, от каких «жвачек» лучше отказаться, и кому они вообще противопоказаны.

 

В состав жевательной резинки входят следующие компоненты:

- основа из синтетические полимеров

- вытяжки из хвойных деревьев

- всевозможные добавки, ароматизаторы и консерванты

- также часто используются для производства «жвачек» сахарозаменители (например, ксилит), а также другие добавки

Сразу понятно, что те жевательные резинки, которые содержат сахар, очень вредны для здоровья зубов и эмали, и жевать их определённо не стоит по причине возможного развития кариеса.

 

Также при употреблении большого количества резинок, в состав которых входят сахарозаменители, на человека может быть оказан выраженный слабительный эффект. Жевательную резинку рекомендуется жевать всегда после еды, поскольку жевание на голодный желудок может спровоцировать излишнюю выработку желудочного сока, что, в свою очередь, сильно осложнит жизнь людям с заболеваниями ЖКТ. В принципе весь практический смысл в жевании резинки заложен в первые 15 минут употребления — далее и вкус и польза на этом заканчивается.

На что нужно обратить внимание в составе, чтобы не ошибиться при выборе жевательной резинки:

- Недопустимо наличие сахара в составе. Самый лучший для здоровья зубов сахарозаменитель — ксилит.

- Красители неестественных цветов могут спровоцировать аллергию, особенно у детей. К ним относятся: синтетические красители азорубин (Е122), желтый хинолиновый (Е104), желтый "солнечный закат" FCF (Е110), красный очаровательный АС (Е129), понсо 4R (Е124) и тартразин (Е102).

- Также рекомендуется с осторожностью брать продукт, в котором содержатся антиокислители (Е320), консерванты (Е2000-Е203, Е210-Е213).


Специалисты категорически не советуют давать жевательную резинку детям. У малышей может заметно испортиться прикус и зубы. Тем более существует вероятность проглатывания резинки, а это может привести к сбоям кишечника.


Важно помнить! Остановить или вылечить уже имеющийся кариес жевательной резинке не под силам.

 

 

Кристина ЮДИНА

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028072834014893