Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Назван новый вид мошенничества, жертвами которого могут стать псковичи

15.09.2020 14:15 ЦДИ, Псков

За первые шесть месяцев 2020 года число случаев мошенничества в РФ выросло на треть. Основной рост пришелся на телефонное мошенничество и интернет-фишинг — статистика по данным видам «развода» выросла практически на 80%. Как передаёт Роскачество, в нашей стране появился новый вид жульничества.
 
В Федеральной нотариальной палате сообщили о новом виде мошенничества: аферисты стали открывать поддельные сайты нотариальных контор. Так, «бесплатная» юридическая помощь от них может обернуться потерей значительных денежных средств или даже имущества.
 
Для привлечения клиентов открываются сайты с посадочными страницами, на которых чат-боты имитируют консультантов, создается и размещается по просторам интернета баннерная реклама, а также данные сайты всплывают при поисковой выдаче.
 
«Замануха» на сайте начинается с обещания консультации (со ссылкой на закон № 324-ФЗ о бесплатной юридической помощи). Цель у этого одна: во время звонка убедить жертву в компетентности «нотариуса» и вывести человека из онлайн-знакомства в оффлайн, чтобы он лично пришел в офис и подписал договор, выгодный только одной стороне – стороне мошенника. 
 
В РФ действительно действует закон о бесплатной юридической помощи, однако он рассчитан на незащищенные слои населения (таковыми являются многодетные семьи, инвалиды и малоимущие граждане). 

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества выделяют следующие рекомендации, которые помогут не стать жертвой аферистов:
 
-Ищите актуальную и достоверную информацию о нотариате, нотариальных действиях и тарифах на совершение нотариальных действий на портале ФНП, либо на сайтах нотариальных палат регионов;
-Звоните напрямую в нотариальную контору, а не общайтесь с юристом через посредников - виртуальных или реальных;
-Помните, что нотариус консультирует по вопросам совершения нотариальных действий бесплатно;
-Если вы ищете нотариуса в интернете, обращайте внимание на все детали: на пометки о рекламе, на отзывы о фирме в сети, на адрес сайта. Даже на первой странице поисковой выдачи, в зависимости от запроса, могут попадаться мошенники;
-Если вы попали на сайт нотариальной конторы, обратите внимание на его оформление. Отсутствие защищенного соединения, кричащий стиль, активное навязывание услуг - все это маячки того, что скорее всего вы на фишинговом сайте якобы юридической конторы;
-И последнее – внимательно читайте договор, который вы подписываете! Особенно мелкий шрифт. Задавайте вопросы о непонятных пунктах – велика вероятность, что после ответа вы встанете и уйдете. Если договор вызывает сомнения, лучше отказаться от его подписания или показать его другому, стороннему юристу.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03340482711792