Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Названы самые опасные продукты, которые мы ошибочно считаем полезными

04.09.2020 11:33 ЦДИ, Псков

Заглянув на кухню диетологов, мы без удивления найдём у них в арсенале обилие фруктов, овощей, красной рыбы, зелени и оливкового масла. Но что не получится найти — продукты, которые мы употребляем каждый день, ошибочно веря в его пользу для организма, рассказал «Профиль» со ссылкой на источник.
 
Эксперты сказали, от каких продуктов должен избавиться человек, чтобы сохранить своё здоровье и фигуру.
 
В первую очередь, следует перестать пить кофе большими кружками. По словам доктора Мамта М. Мамика, взрослый человек может потреблять в день не более 400 млг кофеина, что эквивалентно 4 чашкам объемом по 30 мл.
 
«Употребление большего количества кофе может спровоцировать потерю кальция из организма и привести к остеопорозу», – предупредил врач.
 
Помимо этого, стоит избавиться от рисовых хлебцов. Специалисты отметили, что это один из основных продуктов питания «старой школы здоровья». Но из-за большого количества в них простых углеводов хлебцы имеют слишком высокий гликемический индекс. Это означает, что организм быстро почувствует прилив энергии, однако уже через час снова появится чувство голода. В результате человек рискует набрать лишний вес из-за постоянного переедания.
 
В «черный список» также попала свежая выпечка. «Я стараюсь избегать продуктов, содержащих трансжиры, кукурузный сироп и добавленный сахар», – рассказала кардиолог Юджиния Джанос. «Транс-жиры, которые относят к гидрогенизированным или частично гидрогенизированным маслам, повышают уровень «плохого» холестерина и снижают уровень хорошего, увеличивая риск сердечного приступа и инсульта», – добавила она. Продуктовые сети или пекари довольно часто используют такие масла, чтобы продлить срок хранения своей «свежей» выпечки.
 
Еще одним вредным продуктом оказалось соевое молоко. Несмотря на распространенное убеждение его огромной пользы для здоровья, специалисты избегают употребления этого напитка. «Нельзя отрицать, что истории об ужасном влиянии соевого молока на здоровье, являются редкими, но факт заключается в том, что соя имитирует эстроген и активирует его рецепторы в организме. Есть много других и более здоровых альтернатив соевому молоку, например, миндальное. У него нет таких побочных эффектов», – отметили диетологи.
 
Помимо этого, медики призвали перестать есть мюсли. «Один из главных обманщиков здорового питания!», – подчеркнули эксперты. «Даже небольшая чашка мюсли содержит почти 600 калорий, 30 граммов жира и 24 грамма сахара. Это все равно, что начать утро с чизкейка», – добавили они. В списке вредных продуктов также оказалось «диетическое» переработанное мясо, газировка, сладкие соки, яйца, кетчуп, кукурузные хлопья, шоколадная паста и консервированные овощи.

Ранее ЦДИ писал о 5 продуктах, мешающих похудению.

Фото: Pixabay



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047183990478516