Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как уберечь себя от удара молнии - советы спасателя

05.07.2020 22:19 ЦДИ, Псков

Удар молнии может быть смертельным при попадании в человека, однако есть способы избежать несчастного способа. Для этого нужно оказаться в правильном месте. Об том рассказал заслуженный спасатель России Сергей Щетинин в интервью радио Sputnik.
 
«Нужно укрыться в ближайшем сооружении. Для этого подходят капитальные постройки. Если вы все-таки остались на природе, то не надо прятаться под отдельно стоящим деревом», - рассказал он.
 
Если же вы оказались в поле, то надо найти какую-нибудь низменность или овраг. Там нужно будет присесть, закрыть руками голову. Если при вас есть какие-то железные предметы, то их нужно как можно дальше от себя откинуть.
 
Хорошим укрытием от грома и молнии может стать машина - несмотря на металлический корпус, автомобиль защитит от удара молнии.
 
«Надо только следить, чтобы ваши машина не находилась в зоне поражения непрочно закрепленных конструкций, рекламных щитов и так далее. Сама машина является довольно хорошим диэлектриком», - отметил Щетинин.
 
Ее покрышки позволят избежать поражения молнией. Если у машины нет больших антенн радиосвязи, то шанс уцелеть довольно большой, заключил эксперт.
 
Ранее ЦДИ рассказывал, как псковичи любовались молнией.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.072557926177979