Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как избавиться от храпа- советы врача

24.06.2020 08:44 ЦДИ, Псков

 

 
Звуки храпа ночью не радуют никого. Помимо неприятного фона для сна они еще говорят о ряде проблем в организме, именно поэтому решать их стоит при участии грамотного и квалифицированного специалиста. ЦДИ решил узнать у врача-оториноларинголога высшей квалификационной категории Игоря Николаева о том, как избавиться от храпа.
 
 
 
Фото: yandex.ru
 
 
«За годы практики ко мне часто обращаются пациенты, которым доставляетдискомфорт их храп. И некоторые отмечали, что близкие не хотят спать с ними в одной комнате, так как постоянно просыпаются от звука храпа.  довелось консультировать множество пациентов и их партнеров, ищущих избавления от храпа, - отмечает специалист. - Для избавления от храпа лучше обратиться к специалисту для консультации и обследования, но при неосложненном храпе и легких формах болезни можно и самостоятельно предпринять ряд лечебно-профилактических мер.»
 
Врач рассказал, что некоторым пациентам избавиться от проблемы поможет снижение массы тела на 10%. Существенным фактором станет и ограничение или прекращение курения, а также отказ от приема алкоголя и снотворных препаратов.
 
Если есть проблемы с храпом, то стоит поменять и свои привычки сна. В таком случае оптимальной позой для отдыха станет сон на боку. При этом обязательно наличие качественной подушки, так как важно обеспечение возвышенного положения изголовья. 
 
«Остановить свой выбор стоит на контурных подушках с утолщением под шеей. Такой лайфхак позволяет обеспечить наиболее физиологичное положение головы по отношению к туловищу и улучшить проходимость дыхательных путей, - советует эксперт. - А вот уже после консультации с врачом можно решиться на применение спецпрепаратов. Например, специалист поможет подобрать капли (облегчение дыхания улучшает ситуацию с храпом), улучшающие носовое дыхание, или специальные полоски, приклеиваемые на нос и разводящие в стороны крылья носа».
 

Интересные факты

Английские ученые утверждают, что храп супруга или супруги становится причиной каждодневного двухчасового недосыпа второй половины.
 
85% опрошенных сказали, что избавление от храпа улучшило бы их семейные отношения. 55% признались, что храп негативно влияет на их интимную жизнь. Люди жаловались, что их раздражает и расстраивает партнер, к тому же от недосыпа они делают слишком много ошибок на работе.
 

Cюжет:  ЦДИ: Школа здоровья



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03942608833313