Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как сдавать ЕГЭ в 2020 году - советы псковского психолога

28.05.2020 21:33 ЦДИ, Псков

 

Меры по борьбе с распространением новой короновирусной инфекции внесли множество изменений в нашу жизнь. Коснулись они не только работы заведений сферы услуг и проведения праздничных мероприятий. Традиционные школьные выпускные экзамены также будут проводиться в нетрадиционное время и в новых условиях.

На сегодняшний день принято решение, что сдавать ЕГЭ дети будут по желанию - если экзамен необходим для поступления в вуз, остальным в качестве итоговых отметок в аттестат поставят годовые. 

В ситуации, когда каждый день может принести вести, которые повлияют на условия борьбы с распространением инфекции, планировать что-либо сложно. Именно в таком положении школьники и их родители стараются не потерять ориентир и держаться намеченного курса на поступление в вуз.

- Для нашей семьи эти изменения, как ни странно, оказались положительными. Сын собирается поступать в техникум после одиннадцатого класса, а значит, результаты ЕГЭ ему и не нужны. Мы даже рады, что не придется сдавать экзамены. Учился в течение года он достаточно ровно, с контрольными справился. И все. На этом его итоговая аттестация завершена, - рассказала ЦДИ мама выпускника одной из псковских школ Ирина. 

 

 

Тем же, кто собирается поступать в высшие учебные заведения, экзамены сдавать придется, но на месяц позже.

- На самом деле 2020 год – это уникальный год для выпускников школ и поступающих в вузы. Во-первых, экзамены будут позже. И это одним дает шанс успеть без истерик и бессонных ночей подготовиться, а другим - расслабиться, - считает психолог Руслана Скородумова. - В расслабленном состоянии люди думают лучше. Во-вторых, предметов будет меньше, это позволит сосредоточиться на необходимом.

Важным фактором психолог считает то, что к экзаменам учащиеся готовились в течение двух лет. «Экзамен – это проверка знаний и навыков. А данном случае, знаний, полученных в последние годы учебы в школе», - говорит она.

Вместе с тем условия проведения самого экзамена изменили, и сама по себе ситуация неизвестности уверенности в своих силах детям не придает.

 

 

- Да, дети, которые всегда очень ответственные будут переживать и нервничать дольше, чем в другие годы, потому что к увеличению времени на подготовку, изменились и условия приема экзаменов. А все неизвестное и новое – это всегда стресс. Который одних хорошо мобилизует, а других делает совершенно неспособными думать, «выбивает» и дезорганизует, - считает Руслана Скородумова. 

Как же помочь своему ребенку подготовиться к экзамену морально? 

- Страх плохой помощник в учебе, поэтому самое важное найти способы готовиться к экзаменам и сдавать экзамены спокойнее, - советует психолог. - Для этого определитесь какой результат ЕГЭ для вас желателен, а какой приемлем. То есть, какой результат вы хотите, а какой не станет для вас «концом света». В какой вуз вы мечтаете поступить, а какой будет приемлем, если не поступите в институт мечты. Мы все понимаем, что можно учиться в престижном заведении и мало знать, а можно в непрестижном и стать высококвалифицированным специалистом. И далее очень важно спланировать время и объем работы. Обязательно нужно запланировать время на погулять, поесть, поспать, пообщаться, особенно непосредственно перед экзаменом. Это связано со свойством нашего мозга, ему нужно время, чтобы «загрузить» и переработать информацию. Поэтому перед экзаменом нужно отдохнуть и выспаться. Когда мы загружаем большое количество информации в мозг, он на какое-то время «повисает» и «обрабатывает». И кажется, что мы все забыли, в голове пусто. Но проходит какое-то непродолжительное время, например, ночь, как все вспоминается. И лучше, если это «повисание» не придется на время экзамена. Важно так же понять и сориентироваться, что нужно для лучшей подготовки: репетитор, время, учебники, контроль со стороны родителей и т.д. И готовиться».

 

 

План действий придаст процессу подготовки упорядоченность, что позволит избежать лишнего стресса. Расстановка приоритетов и сил в достижении цели также сделают процесс мене травматичным.

Ранее ЦДИ рассказывал, что расписание ЕГЭ утверждено в этом году.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.081208944320679