Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как получить больничный для самоизоляции работающим гражданам после 65 лет - совет от псковского ФСС

04.04.2020 11:30 ЦДИ, Псков

Чтобы получить больничный в связи с карантином работающим гражданам старше 65 лет необходимо до 6 апреля (включительно) связаться со своим работодателем. 

- Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования. Для этого все работодатели, у которых работают сотрудники 65 лет и старше, должны предоставить нам реестры (списки) таких сотрудников, - объяснили ЦДИ в Псковском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Реестры должны поступить в распоряжение ФСС не позднее 10 апреля.

- Мы на основании этих реестров формируем больничный и оплачиваем период с 6 по 19 апреля, - добавили в пресс-службе фонда. - Пособие будет выплачено в течение семи дней со дня получения нами сведений об оформлении электронного листка нетрудоспособности.

Больничный лист будет электронным. Специалист ФСС отметил, что оформление больничного не потребует от гражданина личного обращения в какую-либо службу, все данные будут предоставлены работодателем. Все будет делаться дистанционно. «Главное условие - чтобы граждане старше 65 лет не нарушали карантин», - напомнили в службе. 

Больничный лист не будет оплачен тем работающим гражданам старше 65 лет, которые сейчас находятся в отпуске. «Но если отпуск приходится не на весь период с 6 по 19 апреля, то оставшаяся часть также будет оплачена», - пояснили в ФСС.

Для того, чтобы все было сделано правильно и своевременно, работающим гражданам старше 65 лет, стоит обратиться к своим работодателям и удостовериться, что он оформил соответствующий реестр. Это касается и тех случаев, когда организация, исполняя указ президента РФ о нерабочих днях, не работает.

Напомним, работающие псковичи старше 65 лет смогут получить больничный с 6 по 19 апреля.

Информация для работодателей ЗДЕСЬ.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031081914901733