Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

8 вопросов, которые нельзя задавать за праздничным столом

09.12.2019 20:21 ЦДИ, Псков

Близятся новогодние застолья. А знаете ли вы, как правильно себя вести за столом, чтобы не смутить собеседника и не поставить в неловкое положение? Эксперты портала «Леди.Майл.ру» составили список вопросов, которые лучше не задавать за праздничным столом.

 

 

«Когда уже замуж?»

Номер один в списке самых бестактных вопросов. Саманта Хойваген, семейный психолог из Атланты, убеждена, что за этим на первый взгляд невинным любопытством на самом деле стоит желание видеть других людей счастливыми. А счастье у многих ассоциируется с отношениями и браком.

У многих, но не у всех. Для собеседницы это может быть болезненная тема, даже если внешне она это никак не показывает. Не бередите раны, а просто спросите, какие у человека планы на будущее или чем она собирается заниматься после праздников.

Если такой вопрос задают вам и совсем не хочется посвящать окружающих в перипетии личной жизни, смените тему или остановите дальнейшие расспросы мягким, но твердым: «Давайте поговорим о чем-нибудь другом».

 

«Ты похудела?/Ты поправилась?»

Вы не знаете, почему вес собеседника изменился, и искреннее любопытство непременно окажется горстью соли, высыпанной на рану. Это с одной стороны. С другой - этим вопросом вы связываете внешность и успешность и невольно даете оценку чьей-то жизни. Что-то вроде «похудела - молодец, поправилась - как ты себя запустила». Так считает Челси Вудард, директор центра психологической помощи страдающим от пищевых расстройств.

Если действительно хочется сделать комплимент, скажите, что собеседница просто светится от счастья - наверное, у нее в жизни происходит что-то особенное. Если такой вопрос задают вам, вариантов два. Первый: расскажите, как вы добились таких результатов, если есть желание поделиться опытом и дать совет. Второй: ответьте, что уже давно не следите за стрелкой весов, потому что это не влияет на вашеощущение счастья и любви к себе.

 

«Когда планируешь детей?/Почему не рожаешь второго?»

Еще один бестактный вопрос из области социальных норм и ожиданий. Об этом напоминает Трейси Дэлглиш, клинический психолог из Канады. Вам неизвестен бэкграунд человека или пары, которая сидит рядом с тобой. Все, что вы знаете, это пол и возраст, который более-менее приблизительно подходит для деторождения. Этим вопросом вы вторгаетесь  на частную территорию и можешь причинить боль или вызвать раздражение.

У человека могут быть проблемы со здоровьем, финансами и чем угодно. Да, может, ему просто не хочется делать то, что навязывает общество.

Если за столом этим вопросом пытают вас, в качестве щита используйте фразу «Мне не хочется обсуждать этот вопрос».

 

«Ты всегда столько ешь/пьешь?»

Вы тревожитесь за соседский желудок и печень, потому что носите значок доблестного контролера чужих жизней? Фрэн Волфиш, специалист по семейным отношениям из Беверли-Хиллс, считает, что фудшейминг (осуждение того, что едят другие люди) приносит больше вреда здоровью человека, чем собственно переедание. В конце концов, это праздник. Возможно, ваш сосед по столу ждал этого дня весь год. Лишний кусок или бокал - вот его награда за месяцы тяжелой работы или стресса.

А если кто-то заглянул в вашу тарелку и усмехнулся, скажите, что имеешь право себя порадовать хотя бы на Новый год, или что выиграли  в генетическую лотерею - ем и не толстею.

 

«Почему ты не ешь мясо/сахар/хлеб/не выпиваешь?»

Еще одна застольная традиция - пытаться накормить человека тем, что ему нельзя или просто не хочется. Вообще чужие пищевые привычки или особенности здоровья не должны волновать. Если любопытство или беспокойство невозможно сдерживать, попробуйте  спросить по-другому: «Какие изменения в себе ты увидела после отказа от сахара/мяса/хлеба/алкоголя?»

Если о пищевых пристрастиях спрашивают вас, просто скажите, что без этих продуктов вы чувствуете себя лучше. Даже если у вас есть хроническое заболевание, которое просто не позволяет есть жирную и сладкую пищу. Но если публика настаивает, вы готовы прочесть увлекательную лекцию о влиянии удаления желчного пузыря на режим питания.

 

«За кого будешь голосовать?»

Этот вопрос можно и нужно задавать, если ваша цель - испортить праздничный обед и перессорить всех присутствующих. Когда речь идет о политике, самое невинное замечание или комментарий, считает Крейг Дайк, клинический психолог, может стать причиной яростной ссоры. Праздник - не время для предвыборных дебатов.

И если вам задают этот же вопрос, напомните всем присутствующим, что вы собрались, чтобы веселиться, а не обсуждать текущую или будущую политическую обстановку в стране.

 

«Что у тебя с волосами/губами/одеждой/фигурой?»

Неловкая попытка сделать комплимент или показать, что изменения в собеседнике всем заметны, на самом деле звучит грубо и бестактно. Вы как будто не одобряете чужой выбор, а ведь ваше мнение никто не спрашивал и в нем никто не нуждается. Хотите сказать приятное или просто поддержать разговор? Достаточно заметить, что новый облик так идет человеку.

Если спрашивают вас, поступайте в зависимости от настроения - игнорируйте или меняйте тему. В самых тяжелых случаях предложите человеку еще раз внимательно изучить правила хорошего тона.

 

«Сколько ты зарабатываешь?»

Это совсем за гранью -  обсудив личную жизнь, внешность и привычки, лезть к человеку в кошелек. Лучше спросите, доволен ли человек своим доходом. Правда, в ответ легко получить нудную исповедь о том, с какой скоростью все вокруг дорожает.

Если окружающие интересуются вашим заработком, смените тему или используйте классическую отговорку «Мне вполне хватает» или «Задавать вопросы о деньгах, здоровье и личной жизни - неприлично. Вы не знали?»

 

Псковские советы

Ранее ЦДИ рассказывал о том, сколько псковичи планируют потратить на новогодний стол.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.064265012741089