Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как защититься от мошенников в Черную Пятницу – советы экспертов

29.11.2019 11:27 ЦДИ, Псков

Роскомнадзор предупредил россиян об активизации интернет-мошенников в преддверии «Черной пятницы».

В ведомстве отметили, что в Сети появились так называемые лендинговые страницы, на которых под предлогом участия пользователей в распродаже незаконно собираются личные данные: фамилия, имя и отчество, номер телефона, почтовый адрес, банковские реквизиты и так далее, сообщают РИА Новости.

 

 

По словам специалистов, затем эти данные используются для рассылки спама или для кражи данных банковских карт.

Чтобы избежать этого, Роскомнадзор рекомендует проверять домены известных интернет-магазинов. Мошенники часто регистрируют страницы, внешне похожие на настоящий сайт, и так вводят пользователей в заблуждение.

Кроме того, специалисты советуют проверять наличие SSL-сертификата. Большинство сайтов, где пользователи вводят личные данные, используют шифрование SSL «https://». Если же адрес начинается на «http://», это повод усомниться в оригинальности страницы.

Стоит также обратить внимание на структуру страницы и подозрительные платежные формы.

«Если при клике на них вы переходите на страницу с ошибкой или на страницы, которые не похожи оригинальный ресурс, значит, вы попали на фишинговый сайт», - говорится в сообщении.

В ведомстве также порекомендовали проверять сайты на предмет наличия пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и обратной связи.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049992084503174