Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Памятка туристу: что и сколько можно вывозить из России

03.09.2019 18:29 ЦДИ, Псков

Поездка за границу и возвращение домой требуют от туриста знаний правил провоза товаров и вещей – даже тех, которые находятся в личном пользовании. Чтобы не испытать проблем на таможенном контроле, Ассоциация туроператоров России опубликовала «шпаргалку» о том, что можно  вывозить из России туристу.

Денежные средства

Без декларирования разрешено вывозить валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте $10 000 (общая сумма наличных и дорожных чеков).  Денежные инструменты подлежат обязательному декларированию вне зависимости от суммы. Вывоз наличных денег и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте $10 000, подлежит обязательному декларированию. Деньги на банковской карте декларировать не нужно, их количество не ограничивается.

Дорогие вещи личного пользования

Вещи для личного пользования разрешено вывозить без декларирования и уплаты таможенных платежей. Однако подлежат декларированию товары для личного пользования общей стоимостью 1 млн руб. и более, в том числе изделия из драгоценных металлов и камней, а также природного жемчуга; карманные и наручные часы с корпусом из драгметалла; корпуса, ремешки, ленты и браслеты для часов из драгметалла. 

Как известно, «лучшие друзья девушек – это бриллианты», так что если вам не расстаться с «камушками», то разрешен вывоз бриллиантов стоимостью не более $75 000. Но если вы взяли с собой любимое колье с изумрудами, то его нужно задекларировать при выезде из страны, чтобы без проблем ввезти обратно, не уплачивая пошлины.

Что нужно обязательно декларировать при въезде и при выезде

Таможенные правила России устанавливают список товаров, которые всегда требуют декларирования при въезде и выезде. При этом совершенно неважно, находятся они вместе с пассажиром или следуют в несопровождаемом багаже.

В декларации указывают товары, которые находятся в ручной клади или следуют отдельно от пассажира. Заполняют ее граждане старше 16 лет. Пассажирскую таможенную декларацию можно заполнить перед пересечением границы или заранее, скачав бланк на сайте ФТС России.

Подлежат декларированию:

  • Культурные ценности
  • Растения и животные на грани исчезновения
  • Транспортные средства
  • Государственные награды РФ
  • Драгоценные металлы и камни
  • Оружие и составляющие элементы
  • Лекарства с содержанием сильнодействующих и ядовитых веществ, а также медпрепараты психотропного и наркотического характера

Обратите внимание, что почти все товары из списка требуют обязательного документального сопровождения. Владелец должен представить справки от соответствующих органов о том, что груз перевозят законно.

Более подробная информация о правилах перемещения товаров, в том числе перечни запрещенных или ограниченных к перемещению товаров, размещена на сайте ФТС России.

Продукты

С территории России разрешено вывозить до 5 кг рыбы и морепродуктов, а также до 250 г осетровой икры в заводской упаковке и при наличии магазинных чеков. Вывоз сверх указанных норм строго запрещен – это конфискуют.

Топливо

Запрещено вывозить более 10 литров топлива в отдельной таре (не в топливном баке). Так что если вы едете путешествовать за границу на личном автомобиле, запастись бензином впрок не получится.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.09240198135376