Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как защитить любимые розы от болезней и вредителей: советы садового центра «Зеленый остров»

26.07.2019 09:30 ЦДИ, Псков

«Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу» - любой псковский дачник согласится с этой фразой из «Маленького принца»! Действительно, в цветочные клумбы хозяйки вкладывают порой всю свою любовь - не на помидоры же с баклажанами ее тратить! И все бы хорошо, если бы не многочисленные вредители, которые спят и видят, как бы испортить жизнь и цветку, и хозяйке... Мы спросили у агронома садового центра «Зеленый остров» Зои Бурмистровой, как обеспечить любимым цветам достойный уход.

По словам специалиста, вторая половина лета - период повышенного внимания к розе, которую именно в это время могут поражать и вредители, и различные заболевания. Поэтому обработка и подкормка розы в июле-августе должна быть достаточно регулярной, в особенности если по прогнозу ожидается дождливая прохладная погода. Август в принципе известен обильными холодными росами, которые могут провоцировать вспышки мучнистой росы, гнилей, пятнистостей.

Недостаточное внимание к розам чревато вспышками мучнистой и ложномучнистой росы.

Мучнистая роса - самое распространенное заболевания среди роз. Название свое получило из-за белого мучнистого налета преимущественно на листьях растения, который в дальнейшем буреет и лист отмирает. Затем поражаются стебли и цветы. Сильное развитие заболевания может привести к гибели растения. Развитию болезни способствует избыточное азотное удобрение, недостаток калия в почве, плохое проветривание куста, недостаток солнечного света.

Ложная мучнистая роса отличается от первого заболевания тем, что налет мицелия гриба отмечается на обоих сторонах листа. В дальнейшем он изменяется до темных пятен с фиолетовым оттенком. Сильное поражение вызывает деформации листьев и побегов. Больше всего предрасположены к заболеванию чайно-гибридные и английские сорта.

При появлении первых признаков мучнистой росы необходимо проводить опрыскивание кустов следующими препаратами: «Топаз», «Скор», «Тиовит Джет», «Раек» «Медея». Все они есть в наличии в садовом центре «Зелёный Остров». Обработки повторяют через 7 – 10 дней, кратность обработок не менее двух.

Но лучше вовсе не допускать появления болезни, для этого нужна профилактика: правильно подобранное место для посадки (солнечное), сбалансированное удобрение, регулярный полив, правильное формирование куста.

Конечно, розу надо обязательно подкармливать. Это растение, которое требует интенсивного питания - иначе цветов вы не увидите. Цветы у розы махровые, и для их формирования требуется много элементов. Подкормки комплексными удобрениями, лучше специализированными, при выращивании роз обязательны. Проводятся они водорастворимым удобрением каждые 10-15 дней с мая месяца по август. Если речь идет о гранулированных удобрениях, пролонгированного действия, вносятся они под куст каждые 20-30 дней также с мая по август. Очень отзывчивы розы на внекорневые подкормки, которые помимо быстрого эффекта могут быть не плохой профилактикой грибных заболеваний. При проведении внекорневых подкормок в раствор хорошо добавлять различные стимуляторы - например, роза положительно относится к обработкам Эпин –Экстра, НВ - 101. Эти препараты стимулируют более длительное интенсивное цветение, повышают устойчивость растения к заболеваниям.

К слову, эти советы полезны не только роз, но и флоксов, и барбарисов - они также находятся в группе риска.

Внимание!

Продолжается серия бесплатных лекций в беседке садового центра в Неелово. Ближайшая встреча состоится 27 июля в 11.00. Тему лекции можно уточнить по тел.(8112)74-39-39. Кроме того, агроном садового центра Зоя Бурмистрова ответит на все вопросы гостей лекции. Не упустите возможность получить консультацию у специалиста!


Контактная информация

Садовый центр «Зеленый остров» в Корытово: ул. Яна Райниса, д.58

Тел.+7 (8112) 74-39-39

Часы работы: пн-сб 9.00 - 19.00 (без обеда), вс 9.00-17.00

Садовый центр «Зеленый остров» в Неелово: Псковский р-н, Логозовская волость, дер.Федоровщина

Тел.+7 (8112) 68-22-33

Часы работы: пн-сб 9.00-19.00, вс 9.00-17.00

https://vk.com/public156090500

http://www.island-green.ru


Cюжет:  Зеленый остров



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042901992797852