Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как сэкономить на топливе - советы экспертов

18.06.2019 18:31 ЦДИ, Псков

Водитель может уменьшить расход топлива своей машина на 10-15%, если изменит некоторые свои привычки вождения, пишет Delfi.lv. Принципы экономичного вождения очень просты, главное - обращать внимание на некоторые важные нюансы. В повседневной жизни вы можете о них и не задумываться, но при дальней поездке экономия будет очевидной и существенной.

Техническое состояние

Раз в месяц рекомендуется проверять давление в шинах - оно влияет на расход топлива в пределах 6%. Необходимый уровень давления указан в инструкции к автомобилю, а также на табличке на стойке двери со стороны водителя.

Для того, чтобы вовремя замечать технические проблемы, стоит следить за расходом топлива. Рекомендуется делать вести подсчет каждый раз, когда вы заправляетесь на бензоколонке. Записи помогают обнаружить и своевременно устранить неполадки (недостаточный уровень масла, забитый воздушный фильтр и т.д.), которые влияют на расход топлива при езде по привычным маршрутам и в привычном режиме.

Лишний вес

Освободите машину от лишнего веса. Каждый лишний килограмм увеличивает аппетит двигателя. Например, лишние 50 кг добавляют 2% к расходу топлива. Дополнительно на расход влияют багажники на крыше или кронштейны для перевозки велосипедов, которые зачастую не используются по назначению. Это не только лишний вес, но и дополнительное сопротивление воздуха. Если вы для дальней поездки планируете взять машину в аренду, подумайте о том, какой автомобиль с точки зрения вместимости будет соответствовать вашим нуждам.

Планирование маршрута

Пробки - главная причина сжигания лишнего топлива. Старайтесь заранее планировать маршрут, оперативно реагировать на изменения плотности транспортного потока и не всегда выбирайте самый короткий путь: другие улицы могут быть менее загруженными. Удобно использовать приложение Waze, которое учитывает пробки, аварии и ремонты на дороге в реальном времени. Каждая ненужная остановка заставляет вас тратить лишнее топливо.

Как трогаться с места

Не нужно стартовать резко - жмите на педаль газа равномерно. Кроме того, начинайте езду сразу после того, как завели двигатель. Не нужно ждать, пока двигатель нагреется. Даже автопроизводители рекомендуют трогаться с места сразу: двигатель прогреется быстрее, а расход топлива не увеличится.

На холостом ходу

Если вы понимаете, что простоите на месте более 30 секунд (например, на железнодорожном переезде) - заглушите двигатель. Работа на холостом ходу ведет не только к лишнему расходу топлива, но и сокращает срок службы масла, а также ресурс двигателя. Не случайно на всех новых машинах устанавливают систему Start & Stop - она автоматически глушит двигатель во время остановки.

Электрические устройства

Если нет особой необходимости, не используйте кондиционер и другую электронику, которая перегружает генератор (и, соответственно, двигатель). Кондиционер может увеличить расход топлива вплоть до 10%. Когда вы трогаетесь с места в жаркую погоду, проветрите машину, а не включайте сразу кондиционер на полную мощность. Следите и за остальными электрическими устройствами - например, вовремя выключайте подогрев заднего стекла. Он тоже влияет на расход топлива.

Выбор передачи

Выбирайте правильную передачу. Главное условие экономии топлива - не допускать высоких оборотов. Первая передача предназначена только для того, чтобы тронуться с места. Переключайте передачи как можно раньше и старайтесь ехать на максимально высокой передаче. Пятая передача при скорости 60-70 км/час позволяет сэкономить довольно много топлива. Особенно большой расход - в ситуации, когда обороты превышают 3000 в минуту.

Скорость езды

Не стоит превышать разрешенную скорость - это тоже приводит к лишнему расходу топлива. Разница в расходе при езде на скорости 90 км/ч и 105 км/ч может достигать 10-15%. При разгоне до 120 км/ч расход может вырасти на 20% по сравнению с 90 км/ч. На шоссе старайтесь не оставлять окна открытыми - они увеличивают сопротивление воздуха и, соответственно, расход топлива.

Выбор качественного топлива

Качественное топливо обеспечивает более эффективное сгорание смеси в двигателе, и это не только увеличивает мощность, но и сокращает потребление горючего. Ряд независимых исследований подтверждает, что выбор более качественного топлива может улучшить эти параметры на 5%. Лучше покупать топливо на заправках, где его качество не подвергается сомнению. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035650014877319