Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Самые лучшие летние завтраки - обзор от ЦДИ

11.06.2019 08:58 ЦДИ, Псков

С наступлением лета многие люди меняют свой рацион питания с поправкой на сезонные продукты. Во-первых, у большинства горожан есть дачные участки или у их родственников лето проходит «на фазенде», откуда пакетами привозится свежая зелень, овощи и ягоды. Вторая причина смены гастрономических привычек – экономическая. Сезонные продукты стоят заметно дешевле.

ЦДИ предлагает список наиболее полезных и вкусных летних завтраков.


Каши                  

Оспаривать пользу каш по утрам бессмысленно.

Овсяная и рисовая каши особенно хороши с дольками домашних фруктов (яблоки, груши), а так же с ягодами – клубника, земляника, вишня, смородина и прочие сезонные варианты. Производители каш зачастую добавляют кусочки фруктов или ягод, но зачем выбирать производственные добавки, если можно приготовить максимально натуральный завтрак самостоятельно.

В последнее время на фоне всеобщего увлечения здоровым питанием стало популярно готовить каши не на коровьем молоке, а на рисовом, миндальном, которое к слову, тоже можно сделать самостоятельно. 

Нет времени варить кашу утром? Можно готовить в качестве летнего завтрака так называемые ночные каши в банке. Смысл в том, что с вечера в банку засыпается овсяная каша, заливается кефиром или миндальным молоком, закрывается в холодильнике до утра. За ночь продукт доходит до готовности. Утром в кашу добавляются фрукты, ягоды, орехи. 


Овощные омлеты

Яичница утром самый быстрый и довольно сытный вариант. Конечно, самый простой вариант - банально сварить пару яиц вкрутую, но стоит лишь немного постараться - получится великолепный, а главное, нескучный завтрак. Летом резко возрастает интерес к омлетам и яичницам, наполненными овощами. В них добавляют помидоры и перец, приправы по вкусу, шпинат и зелень с заправками.

Кроме того, яйцо можно запечь в хлебе, добавив также любые овощи. Кстати придется и сырная шапка. 


Фруктовые и овощные салаты

Отличным вариантом легкого завтрака станет овощной салат. Если хочется сделать блюдо разнообразнее и сытнее, можно добавить в него сыр, кусочки мяса или курицы и поэкспериментировать с заправками. Например, теплый салат с кусочками филе или куриной печенью с полным набором овощей – сытно, питательно, красиво. При этом, курицу можно приготовить еще с вечера, а утром только подогреть и добавить в свежий салат.

Фруктовые салаты с заправками из йогурта, с хлопьями и орехами придутся по вкусу даже самым маленьким и капризным детям. Нет времени варить каши, готовить сырники или запеканки? Нарезка фруктов и заправка их йогуртом не замет много сил.

 


Смузи и муссы

Смузи все еще пользуется популярностью. Огромнейший плюс в том, что на них можно здорово сэкономить не только в деньгах, но и во времени. Помыть, порезать и приготовить из овощей/фруктов смузи не сложно. Когда времени в обрез и пора бежать на работу, можно залить смузи в закрытый стакан и выпить по дороге.

Для смузи одинаково хорошо подходят как фрукты, так и овощи. Их смешивают с молоком, с медом, с водой, с разными добавками. По желанию можно добавить протеин или прочие витамины. Главное правило - подобрать составляющие так, чтобы они не портили вкус друг друга. 


Творожные роллы или лаваш с начинкой

Все, что завернуто в лаваш автоматически становится очень вкусным, потому что, как правило, он впитывает в себя сок продуктов, перестает быть пресным, при является отличной альтернативой хлебу.

Самый несложный вариант - завернуть в лаваш творог с различными наполнителями (зелень с овощами или ягоды и фрукты) и нарезать колечками. Летние роллы готовы.

Другой вариант - завернуть в лаваш овощи, кусочки обжаренного мяса или рыбы, добавить заправку. Ничего лишнего.


Горячие бутерброды или тосты

В качестве быстрого полезного завтрака подходят бутерброды. Нарезанные овощи под сырной шапкой на хлебе или с яйцом станут плотным завтраком, не требующим много времени. На обжаренные тосты  удобно намазывать творог, дополнять это зеленью – свежий и вкусный завтрак готов.

Приятного аппетита!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029577016830444