Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Рецепт от «Прасковьи Молочковой»: пельмени на кефирном тесте с говядиной и грибами

23.03.2019 11:21 ЦДИ, Псков

Пельмени – традиционное блюдо многих стран, представляет собой разнообразные отварные или жареные изделия из пресного теста с начинкой из рубленого мяса, рыбы или овощей. Не везде названия одинаковые, но вонтоны, бораки, позы, хинкали, манты, равиоли и колдуны очень похожи на русские национальные пельмени.

Дословный перевод слова пельнянь (на языке коми) - это «хлебное ухо». Действительно, если лепить пельмени вручную, по классическим канонам, то получается очень похоже на ухо.

Рецептов теста для пельменей есть великое множество, пельменное тесто можно приготовить на воде, минералке, молоке, с добавлением яиц, постное, вместо яиц добавить крепко заваренный чёрный чай – попробуйте, тесто получается на удивление эластичным, очень приятным в работе.

«Прасковья Молочкова» напоминает: нет ничего аппетитнее, чем всплывшие в кипящей воде, сморщенные и полупрозрачные пельмешки! А когда рядом еще и радостно подпрыгивают горошины чёрного перца и важно проплывает лаврушка... Ммм, объедение!

 

Ингредиенты:

Для начинки:

Говядина жирная — 300 г

Грибы размороженные — 200 г

Грибы сушеные — 1 горсть

Лук репчатый — 1 шт.

Растительное масло — 2 ст. л.

Соль — по вкусу

Свежемолотый черный перец — по вкусу

Для теста:

Кефир — 1 стакан

Мука пшеничная — 2,5 стакана

Яйцо куриное — 2 шт.

Соль — 1/4 ч. л.

Способ приготовления:

1. Залейте сушеные грибы кипятком и оставьте минимум на 1 ч.

2. Смешайте яйца с кефиром и солью в большой миске. Просейте в эту миску муку и замесите тесто. Переложите на рабочую поверхность и хорошо вымесите руками. Скатайте тесто в шар и оставьте на 30 мин., прикрыв миской.

3. Отварите сушеные грибы до готовности, затем мелко нарежьте. Отвар сохраните и остудите.

4. Размороженные грибы нарежьте небольшими кусочками. Очистите и мелко нарежьте лук. Разогрейте в сковороде масло, добавьте­ лук и жарьте, помешивая, до золотистого цвета. Переложите на тарелку. В этой же сковороде обжарьте грибы, немного посолите, добавьте сушеные грибы, лук и готовьте вместе 3–4 мин. Снимите с огня и немного остудите.

5. Проверните говядину через мясорубку. Добавьте грибы, посолите, поперчите и подлейте немного грибного отвара. Хорошо перемешайте начинку.

6. Раскатайте тесто на подпыленной мукой рабочей поверхности в тонкий пласт. Вырежьте при помощи стакана кружки диаметром 5 см. Положите на тесто начинку и защипните края пельменей.

7. Отварите пельмени в большом количестве подсоленной кипящей воды, 5 мин. после всплытия.

Подавайте с нежной сметаной «Прасковья Молочкова»!

Еще больше рецептов – на странице «Прасковьи Молочковой» во ВКонтакте !



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045155048370361