Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Диетолог развеял мифы о «вредных» продуктах

12.02.2019 20:14 ЦДИ, Псков

Большинство «вредных» продуктов таковыми не являются. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказал диетолог Антон Селин.

«Начну с того, что нет вредных и полезных продуктов. Все зависит от количества. Большие порции овощей, да и других полезных продуктов, могут принести вред организму. Главное в так называемом здоровом питании - баланс. Очень важно, как и из чего готовится продукт, потому что неправильное приготовление может испортить любое блюдо», - сказал он.

Диетолог пояснил, что даже сахар в небольшом объеме не будет вреден.

«Если вы за день съедаете 200 граммов сахара, потребляя пирожные, торты, конфеты, то, конечно, организм не будет рад такой пище. За сутки человек в норме должен съедать не более 200 калорий сахара, то есть 12 чайных ложек. Но лучше, если вы ограничитесь 26 граммами (это 6 чайных ложек). В таких пропорциях сахар полезен, да-да, не удивляйтесь. Глюкоза, которая в нем содержится, помогает работе печени, нейтрализует токсины, участвует в выработке серотонина - гормона радости», - пояснил Антон Селин.

Он также сообщил, что люди напрасно отказываются от красного мяса, считая его слишком тяжелым. «В свинине содержится много железа, в баранине - витаминов группы В. Если люди активно занимаются спортом, мясо необходимо. Ведь в нем есть креатин, от кислоты которого зависит скорость доставки кислорода в мышцы. Нельзя забывать и о гемоглобине», - объяснил специалист.

Хлебобулочные изделия из рафинированной муки, по словам диетолога, действительно, вредны. Альтернатива - цельнозерновая выпечка. В обдирной муке содержится растительный белок, кальций, железо, хром и витамины группы В, Е, Н.

«Выбирайте хлеб из дробленой муки второго сорта. Сливочное масло, кстати, тоже забывают напрасно. В таком масле много молочного жира, поставляющего витамины А, РР, Е, D. Но жирность полезного масла должна быть 82,5 процента и больше. Его надо кушать, но в меру», - сказал он.

Даже майонез, по словам диетолога, может быть полезным, если изготовлен без консервантов и красителей, а только из растительного масла, горчицы, лимонного сока, яичного желтка, уксуса, специй и пряностей. В таком продукте содержатся витамины группы В, лецитин, который защищает от стрессов, депрессии, улучшает работу печени.

Полезен и кетчуп, если приготовлен по всем правилам.  Он содержит пигмент ликопин. Это мощный антиоксидант, предупреждающий сердечно-сосудистые заболевания, образование злокачественных опухолей, выводящий из организма лишний холестерин.

Что касается сосисок, то пойдут на пользу только если они домашнего приготовления.

«Этот продукт быстро утоляет голод, восполняет потерянную энергию, но польза только в качественно изготовленных сосисках. В них содержится калий, магний, витамины группы В, E, йод, фосфор и кальций, железо. А вот дешевые сосиски принесут много вреда», - добавил диетолог. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024245977401733