Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Что читать на упаковке с красной икрой - советы псковского Роспотребнадзора

24.12.2018 18:49 ЦДИ, Псков

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает потребителям о правилах выбора красной икры.

Не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли.

Внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки.

Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри.

Не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она запрещена. Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211.

Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Чтобы не ошибиться с выбором и выбрать свежую, качественную и вкусную красную икру, нужно в первую очередь обратить внимание на условия хранения, соблюдение температурного режима установленного изготовителем. Проверьте банку на дефекты, банка не должна быть вздутой, ржавой, мятой (переворачивая стеклянную банку, икра не должна течь), все надписи должны быть разборчивыми. При встряхивании содержимое банки не должно булькать.

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре +2…+6°С на нижней полке. После вскрытия икру следует употребить в течение трех суток. В открытой жестяной банке лучше не хранить икру, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055094003677368