Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Молоко при простуде: полезно ли и как его употреблять

27.10.2018 14:38 ЦДИ, Псков

В любой семье есть свои рецепты лечения простуды «без таблеток». У кого-то панацеей становится имбирь, у кого-то малина, у кого-то - мед. А еще очень часто мамы предлагают детям на ночь кружку теплого молока.

Молоко при простуде – известное и очень распространенное средство, применяющееся для лечения болезни в любом возрасте. Этим вкусным и полезным напитком можно заменить любой прием пищи в тот период, когда человек заболел. Ведь нередко при этом отмечается снижение аппетита, а силы организму все-таки нужны. Молоко при простуде можно рассматривать не как еду, а как лекарство, помогающее быстрее справиться с этим недугом. Вместе с «Прасковьей Молочковой» мы изучили вопрос и нашли несколько рецептов, которые помогут во время болезни.

Польза молока при простуде

Рецептов, подразумевающих применение молока при простуде, существует довольно много. Оно помогает и при других патологиях организма. Недаром появилась известная присказка «выдавать за вредность молоко». Корни ее уходят в 20-е годы XX века, когда в СССР трудящимся, работающим на добывающей промышленности, полагалось бесплатное молоко. В то время считалось, что при регулярном употреблении этого напитка из организма выводятся все токсины и другие вредные вещества.

В более поздние годы было доказано, что это утверждение не совсем правильное. Польза от употребления молока заключается в другом - в том, что в этом продукте высокое содержание необходимых организму питательных веществ. При этом было установлено обратное действие молока. Оно не только не способствует устранению токсинов из организма, а даже наоборот повышает их всасывание из-за высокой жирности.

Да и эффективность горячего молока при простуде тоже несколько преувеличена. Многие специалисты даже не рекомендуют пить этот напиток в период болезни. Объясняют они это ухудшение состава и свойств крови, вызывающегося любой тяжелой, жирной, сладкой и маслянистой пищей. Кроме молока, к этой группе продуктов относят сладкие соки, конфеты, пирожные, сливочное масло и прочее.

Однако другие врачи признают полезность молока при простуде и разрешают использовать средства с ним. Полезных качеств у этого напитка и в самом деле достаточно: молоко обладает мочегонным эффектом, оно устраняет недостаток кальция в организме, облегчает общее состояние. При простудных заболеваниях, особенно вирусного характера, когда совершенно отсутствует аппетит, а самочувствие ужасное, молоко может помочь. Питье подогретого молока вместо приема пищи поддержит калорийность рациона на нужном уровне, снимет боль в горле, поможет ускорить окончание острого периода болезни. Особенно эффективно молоко при простуде у детей.

Рецепты с молоком от простуды

Теплое молоко с добавлением различных дополнений широко применяется при простуде. Существует немало рецептов с его использованием. Вот некоторые из них.

Молоко с медом и специями

Для такого средства на литр молока понадобится около 5 больших ложек меда, а также лавровый лист, по 0,5 маленькой ложки корицы, муската и ванили, перец горошком. Готовится средство очень просто: в молоко всыпают специи и добавляют мед, а затем его доводят до кипения. После чего оставляют для настаивания на несколько минут.

Молоко с медом и содой

Готовят народное лекарство от простуды на основе молока, соды и меда. Для этого нужно взять стакан молока, ложку меда и небольшую щепотку соды. Молоко вливают в любую емкость и подогревают, потом туда добавляют соду и мед. Получившийся напиток обладает выраженным потогонным действием. Если лекарство готовится для взрослых людей, то вместо соды в него можно влить немного коньяка. Такое средство лучше пить на ночь, оно помогает при сильном кашле и способствует выведению мокроты.

Инжир с молоком

Нарезанный на дольки инжир положите в молоко и поставьте на медленный огонь под крышку. Жидкость должна прокипеть не менее получаса и испариться примерно вдвое. Чем дольше кипит инжир, тем более густым и приторно-сладким получится отвар.

После того, как сняли с огня, кастрюльку лучше укутать одеялом, дать еще настояться и постепенно остыть. За это время инжир отдаст молоку все свои полезные вещества.

Затем процедите отвар (плоды можно съесть) и ешьте теплым по 1-2 ст. ложки. Остальное можно сохранить в холодильнике в стеклянной банке.

Инжир часто используют при лечении заболеваний верхних дыхательных путей: при бронхите, пневмонии, коклюше и, конечно, при обычной простуде. Молоко — источник полезного кальция и жиров, необходимых для усвоения витаминов, содержащихся в инжире. Тёплое молоко с инжиром смягчит раздраженное горло, согреет и подарит сил.

Молоко с луком

Вылечить простуду можно с помощью молока, лука и сливочного масла. Пропорции использующихся компонентов следующие: на литр молока – одна средняя луковица и большая ложка масла. Лук очищают и мелко нарезают, а затем всыпают в горячее молоко, после этого средство оставляют на плите еще примерно на 3 минуты. После выключения добавляют туда же сливочное масло. Пить средство следует в теплом виде. Оно хорошо справляется с раздражение, болями и першением в горле.

Молоко с маслом

Молоко с маслом очень хорошо помогает справиться с простудными заболеваниями и облегчить боли в горле. Для лечения кашля готовят средство из стакана молока и 50 г сливочного масла. Для этого молоко доводят до горячего состояния и растворяют в нем масло. Пить средство нужно перед сном в теплом виде.

Молоко, мед и масло

Средство народной медицины из этих трех компонентов облегчает состояние больного и устраняет симптомы болезни. Для того чтобы приготовить такое лекарственное средство, необходимо взять стакан молока, ложку меда и половину ложки масла. Все компоненты тщательно перемешиваются. Пить такое средство следует по несколько раз в сутки. В таком случае простуда исчезнет довольно быстро, а состояние больного наладиться.

Чесночное молоко

Этот рецепт считается очень эффективным. Средство лучше употреблять в вечернее время, на начальной стадии болезни уже к утру может наступить значительное улучшение состояния. Для приготовления чесночного молока на плите подогревают пол-литра молока. Одновременно с этим чистят и измельчают до кашицеобразного состояния чеснок. В стакан теплого молока нужно накапать около 10-12 капель сока, отжатого из давленого чеснока.

Есть и другой рецепт применения чеснока и молока при простудных заболеваниях. Чтобы приготовить средство, нужно вскипятить 200 мл молока и залить им 3 дольки чеснока, предварительно раздавленные прессом. После того как молоко станет теплым, в нем разводят немного меда. Полученное средство пьют вечером, перед сном, небольшими глоточками.

***

Возможно, молоко при простуде — ваше любимое лекарство с детства. Если с его применением вы чувствуете себя лучше, хорошо спите, избавляетесь от неприятных ощущений в горле и вам просто нравится его вкус, то не следует себе в нем отказывать. Пейте на здоровье молоко от «Прасковьи Молочковой»!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.15595197677612