Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Берегите аккаунты – мошенники окучивают соцсети

18.10.2018 16:43 ЦДИ, Псков

Активность кибермошенников в социальных сетях растет, причем злоумышленники используют методы социальной инженерии. Об этом предупреждают аналитики Центробанка. Все дело в том, что банки повысили общий уровень кибербезопасности, и мошенники обратили внимание на соцсети.
 
«Увеличивается число взломов аккаунтов и рассылка по списку контактов их владельцев просьб об оказании материальной помощи, - сказано в отчете Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России. - В ФинЦЕРТ ожидают, что по мере снижения доходов от прямых атак на кредитные организации преступники будут уделять компьютерам и аккаунтам граждан все больше внимания, поэтому специалисты рекомендуют быть более внимательными и осторожными при общении с незнакомыми лицами в интернете».
 
«Киберпреступники, использующие методы социальной инженерии, пытаются создать для потенциальной жертвы стрессовую ситуацию и требуют быстрого принятия решений, пока человек не опомнился. Эксплуатируются чувства страха, растерянности, стремление к легкому обогащению. Этим объясняется неизменный успех атак с использованием социальной инженерии», – отмечает первый заместитель директора департамента информационной безопасности банка России Артем Сычев.
 
Доступ к счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей злоумышленники получают в основном через рассылки фишинговых электронных писем. При этом сравнительно недавно появился новый вид атак – так называемый watering hole. Эти атаки осуществляются через скомпрометированные порталы популярных в деловой среде интернет-ресурсов. При посещении пользователем взломанного сайта браузер незаметно для него загружает и исполняет вредоносный код.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022148132324219