Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Азбука вкуса от «Соловьев»: мясной рулет с яйцом и луком

01.10.2018 11:19 ЦДИ, Псков

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! В «Азбуке вкуса» - совместном гастрономическом проекте Центра Деловой Информации и ТМ «Соловьи» - и те, и другие найдут для себя массу интересного, полезного, а главное - вкусного!

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. Сегодня продолжаем изучать рецепты по алфавиту и говорим о МЯСНОМ РУЛЕТЕ!

История возникновения блюда

В мире, как и в кухнях разных стран, существует множество разных рулетов. Когда мы слышим об этом блюде, то в памяти сразу возникает картинка нежного бисквитного рулета с любимой начинкой в шоколадной глазури. Но не менее вкусным, питательным и красивым является рулет мясной.

Рулеты готовят практически из любого мяса — телятины, говядины, свинины, индейки и курицы, крольчатины и гусятины. Для начинки используют овощи, фрукты и сухофрукты, грибы, сыры, яйца, зелень, другое мясо и даже сало, не говоря уже про колбасу с ветчиной.

Слово «Рулет» заимствовано из французского языка. Однако во французском то, что мы называем рулетом, звучит как roulade, а слово roulette означает «колесико». Оба эти слова образованы от глагола rouler — «катить, скатывать». Видимо, при заимствовании эти два слова просто перепутались; в других славянских языках (в польском, чешском) слово «рулет» выглядит как во французском языке — «rulada».

Исторически рулет — это блюдо европейской кухни, как правило, из рубленого мяса, свёрнутого в трубочку. Ещё за 5 столетий до нашей эры этим лакомством угощали древние римляне своих желанных гостей, и показывали этим свою доброжелательность. Затем это блюдо стало по вкусу не только всей Европе, но и странам востока и даже Азии. Проходили годы и столетия. Каждый кулинар не только знал как приготовить мясной рулет, но и добавлял в этот мясной деликатес что-то свое. Так начали появляться первые фаршированные мясные рулеты. Сначала был очень популярен мясной рулет с яйцом. Это блюдо готовится во всех модных ресторанах мира.

Дальше домохозяйки упростили себе задачу и начали готовить мясной рулет из фарша, так называемый «рубленый рулет». Это было то же блюдо, вот только вместо грубого куска мяса используют фарш. Он более сочный и быстрый в приготовлении. Гурманы и любители необычных блюд стали делать начинку для рулетов из множества продуктов: твёрдый сыр, творог, зелень, овощи, несколько видов мяса, сало, сухофрукты, сливки и даже сладкие фрукты. Вариация приготовления начинок очень большая и разнообразная. Поэтому каждая хозяйка может выбрать для себя самую подходящую начинку.

Процесс приготовления мясного рулета довольно трудоемкий, обычно занимает не менее полутора-двух часов. Однако, аппетитно выглядящий, сочный, нежнейший на вкус рулет стоит того!

Рецепт рулета мясного с яйцом и луком от «Соловьев»

Мясной рулет с начинкой из яйца и лука – эффектное, простое и очень сытное блюдо для семейного обеда или ужина. Такое блюдо всегда удачно смотрится на праздничном столе целиком, а также привлекательно выглядит при порционной подаче.

Ингредиенты:

фарш свиной или говяжий – 1 килограмм;

яйцо куриное отварное - 4-5 шт.

лук репчатый, сырой – 250 грамм;

жир для жарения – 50 грамм;

яйцо куриное сырое, для смазывания рулета – 1 шт.;

соль, перец, специи, рубленая зелень – по вкусу.

Приготовление:

Готовый фарш приправьте солью, черным молотым перцем и другими специями – по вкусу.

Чтобы сделать мясной фарш эластичным, мягким и податливым, его нужно как следует вымесить, а затем – отбить. В процессе вымешивания фарш становится однородным, обогащается кислородом, а отбивание способствует высвобождению белка из мышечной ткани, благодаря чему масса становится однородной, липкой, хорошо формуется и не трескается. Вымешивать фарш можно руками или при помощи кухонного комбайна. Хорошо вымешанным фарш считается тогда, когда он становится липким на ощупь, а при ударе о стол - не трескается.

Подготовьте начинку. Репчатый лук порубите и обжарьте на раскаленном жире до изменения цвета. Не бойтесь использовать большое количество лука, указанное в рецептуре. В процессе жарки объем лука уменьшится почти вполовину.

Смешайте вместе обжаренный лук и отварные рубленые яйца. Посолите и приправьте готовую начинку. По желанию, можно добавить к начинке немного дополнительных ингредиентов: рубленую зелень, соус на основе пряных трав, измельченные жареные копченые колбаски и др.

Фарш выложите на влажное полотенце. Руками, смоченными в холодной воде, сформуйте ровную мясную лепешку, толщиной 1,5–2 см, шириной до 20 см, длиной – до 30 см.

Выложите в центр мясной лепешки начинку. Поочередно приподнимая края полотенца, быстро и аккуратно сформуйте мясной рулет так, чтобы мясо полостью покрывало начинку.

Особое внимание стоит уделить местам стыков и, по необходимости, тщательно защипать швы. Убедитесь, что оболочка из фарша не имеет разрывов и трещин.

Сформованный рулет переложите швом виз на смазанный сливочным маслом противень.

Теперь необходимо смазать рулет взбитым куриным яйцом и сделать несколько проколов. Проколы обеспечат выход пара в процессе термической обработки, что поможет избежать разрывов на поверхности рулета.

Осталось отправить рулет в предварительно разогретую до 180-2000С духовку на 40-45 минут.

Чтобы избежать пересыхания поверхности рулета, необходимо регулярно поливать его образующимися при жарении соками и жиром.

Готовность рулета определяется осторожным прокалыванием, при этом из места прокола должен выделяться прозрачный мясной сок.

Готовый рулет переложите на блюдо и полейте растопленным сливочным маслом.

При подаче рулет надо разрезать на порционные куски. В качестве гарнира послужат отварные или припущенные низкокалорийные овощи, заправленные сливочным маслом, пюре из цветной капусты или любой салат из свежих овощей.

Приятного аппетита!

Фарш отменного качества вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи»! Кстати, здесь же вы можете приобрести и готовый рулет - «Любительский». В его составе - высококачественная свинина: шейная часть и длиннейшая мышца спины, из которой традиционно готовят карбонады. Этот продукт с нежным ароматом и великолепным вкусом не только украсит праздничное застолье, но и станет приятным дополнением к обычной вечерней трапезе.

Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)

ул. Р. Люксембург, д. 11

ул. Коммунальная, рынок Нива

ул. Воровского, Центральный рынок

ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)

Псковский район, д. Соловьи (магазин на территории предприятия)

Дно, ул. Космонавтов, 20а (на территории центрального рынка)

Великие Луки, ул. Дьяконова, 13

Великие Луки, ул. Первомайская, 9

Санкт-Петербург, ул. Звездная, д. 9/1

Санкт-Петербург, проспект Пятилеток, 8

Санкт-Петербург, г. Красное Село, пр.Ленина, д. 85б



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044792890548706